3 lowest defended score in ODI cricket history: यूएसए ने 18 फरवरी 2025 (मंगलवार) को इतिहास रचते हुए पुरुषों के वनडे क्रिकेट में सबसे कम स्कोर डिफेंड करने का नया रिकॉर्ड बना दिया। उन्होंने इस मामले में भारत का रिकॉर्ड तोड़ा। इस पूरे मुकाबले में स्पिन गेदबाजों का बोलबाला रहा, क्योंकि इस मैच में किसी भी तेज गेंदबाज को गेंदबाजी करने का मौका नहीं दिया गया। स्पिनरों ने कुल मिलाकर 19 विकेट भी लिए, जो वनडे क्रिकेट स्पिनरों द्वारा में संयुक्त रूप से सबसे ज्यादा विकेट लेने का भी एक रिकॉर्ड है।
इस आर्टिकल में हम आपको वनडे क्रिकेट में सफलतापूर्वक डिफेंड किए गए तीन सबसे कम टोटल की जानकारी देने जा रहे हैं। इसमें वो मैच ही शामिल हैं, जिनमें ओवर कम नहीं हुए या फिर स्कोर में संशोधन नहीं हुआ।
3. 127 - वेस्टइंडीज बनाम इंग्लैंड, किंग्सटाउन, 1981
इंग्लैंड का 1980-81 का मशहूर वेस्टइंडीज दौरा एक करीबी हार से शुरू हुआ था, जो वनडे इतिहास में तीसरे सबसे कम स्कोर के सफल बचाव में शामिल है। विवियन रिचर्ड्स के बिना खेल रही वेस्टइंडीज की टीम 127 रन पर सिमट गई, जिसमें डेब्यूटांट एवरटन मैटिस ने आधे से ज्यादा रन बनाए थे। मात्र 128 रनों के मामूली से लक्ष्य का पीछा करते हुए इंग्लैंड की बल्लेबाजी वेस्टइंडीज के तेज गेंदबाजी एंडी रॉबर्ट्स, माइकल होल्डिंग, कॉलिन क्रॉफ्ट और जोएल गार्नर की घातक गेंदबाजी के सामने नहीं टिक सकी। क्रॉफ्ट ने 6 लेकर वेस्टइंडीज को 2 रन से जीत दिला दी थी।
2. 125 - भारत बनाम पाकिस्तान, शारजाह, 1985
साल 1985 में भारतीय टीम ने पाकिस्तान के खिलाफ शारजाह में खेले गए मुकाबले में 125 रन बनाने के बावजूद 38 रनों से जीत हासिल की थी। पाकिस्तान के तत्कालीन कप्तान इमरान खान ने इस मैच में 6/14 लेकर भारत को मात्र 125 रनों पर रोक दिया था, लेकिन रन चेज में पाकिस्तान की बल्लेबाजी बुरी तरह लड़खड़ा गई थी और मात्र 87 रनों पर ऑलआउट हो गई थी।
1. 122 - यूएसए बनाम ओमान, अल अमीरात, 2025
2025 में आईसीसी मेंस क्रिकेट वर्ल्ड कप लीग 2 के 54वें मुकाबले में यूएसए ने ओमान के खिलाफ वनडे क्रिकेट इतिहास का सबसे कम टोटल डिफेंड करके इतिहास रच दिया था। उन्होंने सिर्फ 122 रन बनाकर ओमान को मात्र 65 रनों पर ऑलआउट कर दिया और 57 रनों से जीत दर्ज की। इस पूरे मैच में कुल 9 गेंदबाजों ने गेंदबाजी की और सभी के सभी गेंदबाज स्पिनर रहे, जिससे यह पहला ऐसा वनडे मैच भी बन गया, जिसमें किसी तेज गेंदबाज ने गेंदबाजी नहीं की। अमेरिका के एन केनजिगे ने 5/11 लेकर ओमान के खिलाफ रिकॉर्ड बनाने में बड़ी भूमिका निभाई।