इंदौर पिच की 'खराब रेटिंग' को लेकर आईसीसी के फैसले के खिलाफ बीसीसीआई ने की अपील, स्पिनरों का रहा था बोलबाला 

इस पिच पर मुकाबला तीसरे दिन के पहले सेशन में ही समाप्त हो गया था
इस पिच पर मुकाबला तीसरे दिन के पहले सेशन में ही समाप्त हो गया था

भारत और ऑस्ट्रेलिया (IND vs AUS) के बीच हाल ही में समाप्त हुई बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी सीरीज का तीसरा टेस्ट मुकाबला इंदौर में खेला गया था और उस वेन्यू की पिच को आईसीसी की तरफ से ख़राब रेटिंग दी गई थी और तीन डिमेरिट अंक भी दिए गए थे। आईसीसी के फैसले के खिलाफ अब बीसीसीआई ने औपचारिक अपील कर दी है। मध्य प्रदेश क्रिकेट एसोसिएशन के अंडर आने वाले इंदौर के होल्कर स्टेडियम से जुड़े एक अधिकारी ने इस बात की जानकरी दी। अब आईसीसी के दो सदस्यों वाला पैनल इसकी समीक्षा करेगा और 14 दिनों के अंदर अपना फैसला सुनाएंगे।

Ad

भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच 1 मार्च से होल्कर स्टेडियम में तीसरा टेस्ट मुकाबला खेला गया था। यह मुकाबला ढाई दिन भी मुश्किल से चला था और ऑस्ट्रेलिया ने भारत को 9 विकेट से हरा दिया था। मुकाबले में कुल 31 विकेट गिरे थे जिसमें से 30 विकेट दो दिन में ही गिर गए थे। इस मुकाबले में स्पिन गेंदबाजों का बोलबाला देखने को मिला था और पहले दिन से ही काफी ज्यादा टर्न भी प्राप्त हुआ था। तीसरे टेस्ट में स्पिन गेंदबाजों ने 26 विकेट चटकाए थे।

इसके बाद मैच के बाद इंदौर की पिच को खराब करार देते हुए तीन डिमेरिट प्वॉइंट दिए थे। मैच रेफरी क्रिस ब्रॉड ने तीसरे टेस्ट मैच की पिच को लेकर कहा था कि यह पिच शुरुआत से ही बहुत सूखी थी और शुरू से ही स्पिनरों के पक्ष में थी, जिसके चलते बल्ले और गेंद के बीच संतुलन प्रदान नहीं कर रही थी।

मैच रेफरी की खराब रेटिंग के कारण इंदौर को तीन डिमेरिट अंक मिल चुके हैं और अगले पांच सालों के अंदर दो और डिमेरिट अंक मिले तो फिर यह वेन्यू 12 महीने के लिए अंतरराष्ट्रीय मैचों की मेजबानी नहीं कर पायेगा।

मैच रेफरी के पास पिचों की रेटिंग के छह अलग-अलग लेवल होते हैं - बहुत अच्छा, अच्छा, औसत, औसत से नीचे, खराब और अनफिट। केवल औसत से नीचे, खराब या अनफिट रेटिंग वाली पिच को डिमेरिट अंक प्राप्त होते हैं।

इंदौर को कम समय में मिली थी मेजबानी

इंदौर को टेस्ट की मेजबानी के लिए कम समय का नोटिस दिया गया था क्योंकि बीसीसीआई की निरीक्षण टीम ने पाया था कि धर्मशाला में आउटफील्ड अभी तक ठीक नहीं है। बीसीसीआई ने एक मार्च को मैच शुरू होने से लगभग दो सप्ताह पहले 13 फरवरी को आयोजन स्थल बदलने की घोषणा की थी।

Quick Links

Edited by Prashant Kumar
Sportskeeda logo
Close menu
Cricket
Cricket
WWE
WWE
Free Fire
Free Fire
Kabaddi
Kabaddi
Other Sports
Other Sports
bell-icon Manage notifications