एलिस्टेयर कुक के इस्तीफे के बाद इंग्लैंड क्रिकेट ने जो रूट को टेस्ट टीम का नया कप्तान नियुक्त किया है। इंग्लैंड के डायरेक्टर एंड्रू स्ट्रॉस ने रूट से कप्तानी को लेकर बात की और वो मान गए। रूट के साथ ऑलराउंडर बेन स्टोक्स को टेस्ट टीम का उप-कप्तान नियुक्त किया गया है।
रूट के नियुक्त किये जाने के बाद ईसीबी के चेयरमैन कॉलिन ग्रोव्स ने कहा," टेस्ट कप्तान बनना एक सम्मान की बात है और रूट हर तरह से इसके लायक हैं। रूट ने पिछले 10 साल में एक खिलाड़ी के तौर बहुत तरक्की की है और मैंने उन्हें यॉर्कशायर की टीम से बढ़ते हुए देखा है।"
भारत के दौरे पर टेस्ट सीरीज में 4-0 की हार के बाद एलिस्टेयर कुक ने इंग्लैंड की टेस्ट कप्तानी से इस्तीफा दे दिया था। कुक ने 59 टेस्ट मैचों में इंग्लैंड की कप्तानी की थी, जिसमें उन्होंने 24 टेस्ट जीते, 22 हारे और 13 ड्रॉ करवाए।
जो रूट ने 2012 में भारत के खिलाफ अपना टेस्ट डेब्यू किया था और अभी तक 53 टेस्ट मैचों में उन्होंने 11 शतक की मदद से 4594 रन बनाये हैं। इसके अलावा उन्होंने 27 अर्धशतक भी लगाये हैं और उनक औसत 52.80 है। पिछले कुछ समय से बेहतरीन फॉर्म में चल रहे रूट को इस चीज का फायदा मिला है।
इंग्लैंड क्रिकेट ने ट्वीट के जरिये भी इस बात की जानकारी दी कि जो रूट नए टेस्ट कप्तान हैं।
इंग्लैंड के पूर्व कप्तान माइकल वॉन ने भी रूट को कप्तान बनने की बधाई दी है।Our new Test captain is @root66!https://t.co/uBnCv9taHepic.twitter.com/r6qNFPgs5X
— England Cricket (@englandcricket) February 13, 2017
बेन स्टोक्स को हालिया बढ़िया फॉर्म का फायदा मिला है और उन्हें उप-कप्तान की बड़ी जिम्मेदारी सौंपी गई है। स्टोक्स ने 32 टेस्ट मैचों में अभी तक 4 शतक की मदद से 1902 रन बनाये हैं। कुछ ही समय में अपने शानदार प्रदर्शन के कारण बेन स्टोक्स की तुलना इंग्लैंड के दिग्गज ऑलराउंडर एंड्रू फ़्लिंटॉफ़ से की जाने लगी है। Published 13 Feb 2017, 19:50 ISTProud of you @root66 #EnglandSkipper
— Michael Vaughan (@MichaelVaughan) February 13, 2017