ज़िम्बाब्वे क्रिकेट बोर्ड ने 'फैन' पर लगाया बैन, खिलाड़ी को दिया था स्पॉट फिक्सिंग का ऑफर

Pakistan v Zimbabwe - ICC Men
जोंगवे ने साल 2014 में अपना पहला अंतरराष्ट्रीय मैच खेला था

जिम्बाब्वे क्रिकेट बोर्ड (Zimbabwe Cricket Board) ने एक क्रिकेट फैन पर 5 साल का प्रतिबन्ध लगा दिया है। पिछले साल अगस्त के महीने में इस क्रिकेट फैन ने जिम्बाब्वे क्रिकेट टीम (Zimbabwe Cricket Team) के खिलाड़ी ल्युक जोंगवे (Luke Jongwe) को स्पॉट फिक्सिंग करने का ऑफर दिया था। इस स्पॉट फिक्सिंग में भारतीय सट्टेबाज का नाम शामिल है। जिम्बाब्वे के ऑलराउंडर ल्युक जोंगवे ने दर्शक द्वारा दिए गए स्पॉट फिक्सिंग के ऑफर की शिकायत तुरंत बोर्ड के अधिकारीयों को दी, जिसके चलते इस मुद्दे पर गंभीरता से ध्यान दिया और अब इस क्रिकेट फैन को 5 साल का बैन सौंप दिया गया है।

Ad

जिम्बाब्वे क्रिकेट बोर्ड ने अपने आधिकारिक बयान में कहा है कि, '27 वर्षीय क्रिकेट प्रशंसक जिसका नाम एडवर्ड वॉल्टर मुपंगानो है जो हरारे के रहने वाला है, उसे ल्युक जोंगवे को स्पॉट फिक्सिंग करने का ऑफर देने के लिए आरोपी माना गया है। पिछले साल 4 अगस्त को एडवर्ड ने ल्युक को भारतीय सट्टेबाज से संपर्क करवाया, जहाँ एक अंतरराष्ट्रीय मैच में पहले से ही निश्चित गेंद करने का प्रस्ताव रखा। इसके बदले जोंगवे को 7000 यूएस डॉलर की राशि देने का लालच दिया था।'

क्रिकेट बोर्ड ने आगे बताया कि, 'यदि उनके द्वारा रचा गया यह प्लान पूरा हो जाता तो इस सबका सेटअप करवाने के लिए एडवर्ड को 3000 डॉलर की राशि मिलती। बोर्ड ने कहा कि मुपंगानो ने भ्रष्टाचार विरोधी संहिता के उल्लंघन के आरोप को स्वीकार कर लिया है और उन्हें ज़िम्बाब्वे क्रिकेट से जुड़े सभी आयोजनों, गतिविधियों और स्थलों से पांच साल के लिए प्रतिबंधित कर दिया गया है।इस घटना को मद्देनजर रखते हुए क्रिकेट बोर्ड ने जिम्बाब्वे देश के कानून के तहत "फिक्सिंग और किसी भी अन्य खेल में भ्रष्टाचार को एक आपराधिक अपराध" बनाने के लिए कहा है।

आपको बता दे कि जोंगवे ने साल 2014 में अपना पहला अंतरराष्ट्रीय मैच खेला था। उन्होंने तब से लेकर अब तक 1 टेस्ट, 37 एकदिवसीय और 45 टी20 अंतरराष्ट्रीय मुकाबलों में शिरकत की है।

Quick Links

Edited by Rahul VBS
Sportskeeda logo
Close menu
Cricket
Cricket
WWE
WWE
Free Fire
Free Fire
Kabaddi
Kabaddi
Other Sports
Other Sports
bell-icon Manage notifications