Create
Notifications
Advertisement

Asian Games 2018: भारत की तरफ से 36 खेलों में 572 खिलाड़ी हिस्सा ले रहे हैं

  • इंडोनेशिया के जकार्ता और पालेमबांग में होने वाले 18वें एशियाई खेलों के उद्घाटन समारोह में कॉलमनवेल्थ गेम्स के स्वर्ण पदक विजेता नीरज चोपड़ा होंगे ध्वजवाहक
FEATURED WRITER
Modified 21 Sep 2018, 20:21 IST

18 अगस्त से 2 सितम्बर तक इंडोनेशिया के जकार्ता और पालेमबांग में 18वें एशियाई खेलों का आयोजन किया जाएगा। इस बार के एशियाई खेलों में एशिया के 45 देश सहित 46 टीमें हिस्सा ले रही हैं, जिसमें भारत की शामिल है। एशियाई देशों के अलावा स्वतंत्र एशियाई एथलीट्स की भी एक टीम इन खेलों में हिस्सा लेगी। भारत की तरफ से 572 खिलाड़ी 36 अलग-अलग खेलों में हिस्सा लेंगे। इन 572 खिलाड़ियों में 312 पुरुष और 260 महिला खिलाड़ी शामिल हैं। आइये नज़र डालते हैं अलग-अलग इवेंट में हिस्सा ले रहे सभी भारतीय खिलाड़ियों के नामों पर: # एथलेटिक्स पुरुष 200 मी - मुहम्मद अनस याहिया 20 किमी वॉक - इरफ़ान कोलोथुम थोडी और मनीष सिंह रावत 50 किमी वॉक - संदीप कुमार

800 मी एवं 1500 मी - जिन्सन जॉनसन एवं मंजीत सिंह 5000 एवं 10000 मी - जी लक्षमणन 3000 मी स्टीपलचेस - नवीन कुमार डागर एवं शंकरलाल स्वामी 400 मी हर्डल्स - धारून अय्यासामी एवं संतोष कुमार 400 मी - मुहम्मद अनस याहिया एवं राजीव अरोकिया 4*400 मी रिले - धारून अय्यासामी, मुहम्मद अनस याहिया, जीवन करेकोप्पा सुरेश, आमोज जैकब, कुन्हु मोहम्मद, जीतू बेबी और अरोकिया राजीव जैवलिन थ्रो - नीरज चोपड़ा और शिवपाल सिंह शॉट पुट - तेजिंदर तूर एवं नवीन चिकारा लॉन्ग जम्प - श्रीशंकर एम ट्रिपल जम्प - अरपिंदर सिंह और राकेश बाबु एवी हाई जम्प - बी चेतन महिला 100 मी - दूती चंद 200 मी - हिमा दास एवं दूती चंद 400 मी - हिमा दास और निर्मला शेओरन 800 मि - टिंटू लुका 1500 मी - पी यू चित्रा और मोनिका चौधरी 5000 मी - संजीवनी जाधव और एल सूर्या 10000 मी - संजीवनी जाधव और एल सूर्या 3000 मी स्टीपलचेस - सुधा सिंह एवं चिंता यादव 400 मी हर्डल्स - जौना मुर्मू और अनु राघवन 20 किमी वॉकिंग - खुशबीर कौर और सौम्या बेबी 4*400 मी रिले - एमआर पूवम्मा, सोनिया बैश्या, सरिता गायकवाड़ और विजयाकुमारी लॉन्ग जम्प - नयना जेम्स और नीना वाराकिल जैवलिन थ्रो - अन्नू रानी डिस्कस थ्रो - सरिता सिंह, संदीप कुमारी और सीमा अंटिल हेप्थालन -  पूर्णिमा हेम्ब्रम
# बैडमिंटन पुरुष सिंगल्स - एचएस प्रनोय और किदम्बी श्रीकांत महिला सिंगल्स - साइना नेहवाल, पीवी सिन्धु और गड्डे रुत्विका शिवानी पुरुष डबल्स - सात्विकसाईंराज और चिराग शेट्टी, मनु अत्री एवं बी सुमित रेड्डी महिला डबल्स - अश्विनी पोनप्पा और सिक्की रेड्डी, रुतपर्ना पांडा एवं आरती सारा सुनील मिक्स्ड डबल्स - प्रणव जेरी चोपड़ा एवं सिक्की रेड्डी, सात्विकसाईंराज और अश्विनी पोनप्पा टीम - साई प्रणीत, प्रवण जेरी चोपड़ा, समीर वर्मा एवं सौरभ वर्मा और साई उतेजिता राव, अश्मिता चालिहा, आकार्षि कश्यप एवं गायत्री गोपीचंद (इसके अलावा ऊपर जिन खिलाड़ियों के नाम दिए गए हैं, वो भी इसमें हिस्सा लेंगे)
# बास्केटबॉल  महिला टीम - जीना स्कारिया पीएस (कप्तान), स्टेफी निक्सन, शिरीन लिमाये,  रसप्रीत सिंधु, अंजना पीजी, प्रियंका प्रभाकर, पुष्पा सेन्थिल  कुमार, संगीता कुमारी, भांदव्या एचएम, राजप्रियदर्शनी, निशि शर्मा।
# बॉक्सिंग पुरुष 49 kg - अमित पंघल, 52 kg - गौरव सोलंकी, 56 kg - मोहम्मद हुसामुद्दीन, 60 kg - शिव थापा, 64 kg - धीरज रांगी, 69 kg - मनोज कुमार, 75 kg - विकास क्रिशन
महिला 51 kg - सरजूबाला देवी, 57 kg - सोनिया लाथर, 60 kg - पवित्रा
बौलिंग ट्रायोस एवं टीम ऑफ़ 6 - ध्रुव सारदा, शब्बीर धनकोट और आकाश अशोक कुमार एवं परवेज़ अहमद, रामचंद्रैहा किशन और शौमिक दत्ता मास्टर्स -  परवेज़ अहमद और शौमिक दत्ता
ब्रिज पुरुष सुमित मुख़र्जी, देबब्रत मजूमदार, सुभाष गुप्ता, सपन देसाई, प्रणब बर्धन, शिबनाथ डे सरकार, जग्गी शिवदसानी, राजेश्वर तिवारी, अजय खरे, अरुण कुमार सिन्हा, बच्चीराजु सत्यनारायण, राजीव खंडेलवालगोपीनाथ मन्ना, फिंटन लेविस एवं राजू तोलानी। महिला हेमा देऊरा, मैरियन करमरकर, फ़िरोज़ा चोठिया, भारती डे, अपर्णा सेन, वसंती शाह, किरण नडार, रीता चौकसी एवं हिमानी खंडेलवाल
केनोइंग पुरुष नाओचा सिंह लैटोंजाम, चिंगछिंग सिंह अरम्बाम, अल्बर्ट राज सेल्वराज, प्रोहोत बोराई, जेम्सबॉय सिंह ओइनम, प्रकांत शर्मा, गौरव तोमर, सुनील सिंह टीम - बिजेन्दर सिंह, रविंदर, शिवशंकर टी बाबूराज, मनमोहन डांगी, दिलीप सिंह नेगी, अभय सिंह, अरुण नंदल,  सूरज सिंह नेगी, अंकित पचौरी, सत्यपाल तोमर, किरण सिंह, हरिओम कुर्मी, सचिन कुमार, परमिंदर सिंह, मंजीत सिंह एवं हेस्नाम एनगानबा. महिला आरती पांडे, चम्पा मौर्या, रगिना कीरो, सोनिया देवी, संध्या किसपोटा, मीना देवी लैशराम, मीरा दास, इनोआचा देवी, अंजलि बैश्ठ टीम - राजेश्वरी कुशराम, संजना सिंह, नजिस मंसूरी, दिमिता देवी, मंजू, ओइनम याइफाबि देवी, सुशीला चानू, आरती नाथ, नीतू वर्मा, थाजामानबी चानू, सरजू देवी, मीनू, मनीषा रानी, कीर्ति केवट, रामकन्या डांगी
# साइकिलिंग पुरुष एसो एल्बेन, रंजीत सिंह, अपोलोनियस, मंजीत सिंह, राजू बाटी, बाइक सिंह, राजबीर, दिलावर महिला देबोराह हेरोल्ड, एलीना रेजी, नयना राजेश, चाओबा देवी, मेघा गुगड, सोनाली मयंगलम्बम और मोनोरमा तोंगब्राम
 # डाइविंग रामानंद शर्मा एवं सिद्धार्थ परदेसी
# तीरंदाजी पुरुष अतानु दास, जगदीश चौधरी, सुखचैन सिंह, विश्वास, अभिषेक वर्मा, रजत चौहान, संग्रामप्रीत बिस्ला, अमन सैनी महिला दीपिका कुमारी, लक्ष्मीरानी मांझी, प्रोमिला, अंकिता भक्त, तृषा देब, ज्योति सुरेखा, मधुमिता कुमारी एवं मुस्कान किरार
 # घुड़सवारी (पुरुष) आशीष मलिक, राकेश कुमार, जितेंदर सिंह, फौआद मिर्ज़ा, कैवान केविच, जहान केविच एवं चेतन रेड्डी
# फेंसिंग (महिला) थोडम कबिता देवी, ऐना अरोरा, जस सीरत सिंह एवं ज्योतिका दत्ता
# हॉकी (पुरुष) गोलकीपर: पी.आर. श्रीजेश (कप्तान), कृष्ण बी पाठक डिफेंडर: वरुण कुमार, हरमनप्रीत सिंह, रुपिंदर पाल सिंह, अमित रोहिदास, बीरेंद्र लाकड़ा, सुरेंद्र कुमार मिडफील्डर: मनप्रीत सिंह, चिंग्लेसाना सिंह, विवेक सागर प्रसाद, सिमरनजीत सिंह, सरदार सिंह फॉरवर्ड: ललित कुमार उपाध्याय, एस.वी. सुनील, मनदीप सिंह,आकाशदीप सिंह और दिलप्रीत सिंह महिला  रानी रामपाल (कप्तान), सविता (उपकप्तान), रजनी इटिमारपू, दीप ग्रेस एक्का, सुनीता लाकरा, दीपिका, गुरजीत कौर, रीना खोकर, नमिता टोप्पो, लिलिमा मिन्ज, मोनिका, उदिता, निक्की प्रधान, नेहा गोयल, वंदना कटारिया, लाल रेमसियामी, नवनीत कौर और नवजीत कौर
# गोल्फ   पुरुष  आदिल बेदी, क्षितिज नवीद कॉल, हरिमोहन सिंह एवं रेहान  थॉमस महिला  दीक्षा डागर, रिद्धिमा दिलावरी एवं सिफ़त सागू
# जिमनास्टिक्स पुरुष  राकेश पात्रा, योगेश्वर सिंह, गौरव कुमार, आशीष कुमार एवं सिद्धार्थ वर्मा महिला  दीपा करमाकर, प्रणति दास, अरुणा रेड्डी, मंदिर चौधरी एवं प्रणति नायक
# हैंडबॉल पुरुष टीम - अतुल कुमार ,नवदीप, राहुल दुबे, दीपक अहलावत, करमजीत सिंह, हरेन्दर सिंह, आदित्य नागराज, अविन खटकर, दविंदर सिंह, हरजिंदर सिंह, रमेश चंद, बजरंग ठाकुर, नवीन पुनिया, सचिन कुमार भारद्वाज, ग्रीनिज डीकुन्हा एवं कमलजीत सिंह महिला टीम - नीना शील, बनिता शर्मा, खिला देवी, निधि शर्मा, दीपा, दीक्षा कुमारी, मनिंदर कौर, ऋतू, प्रियंका ठाकुर, संजीता, इंदु गुप्ता, केएम मंजुला पाठक, ज्योति शुक्ला एवं रिम्पी
# जुडो पुरुष - विजय कुमार यादव, हर्षदीप सिंह बरार एवं अवतार सिंह महिला - कल्पना देवी, गरिमा चौधरी एवं राजविंदर कौर
# कबड्डी पुरुष टीम - गिरीश मारुती एर्नाक, मोहित छिल्लर, राजू लाल चौधरी, परदीप नरवाल, राहुल चौधरी, अजय ठाकुर, रिशांक देवाडिगा, मोनू गोयत, रोहित कुमार, गंगाधरी मल्लेश, संदीप नरवाल और दीपक निवास हूडा महिला टीम - साक्षी कुमारी, कविता देवी, प्रियंका, मनप्रीत कौर, पायल चौधरी, रितु नेगी, सोनाली शिंगटे, सयाली केरीपले, रनदीप कौर, शालिनी पाठक, उषा रानी और मधु
# कराटे  जयेन्द्रन शरत कुमार एवं विशाल
# मार्शल आर्ट्स  कुराश: पुरुष - जतिन, जैकी गहलोत, कुणाल, मनीष टोकस, दिवेश, दानिश शर्मा, परीक्षित कुमार और अश्विन चंद्रन एवं महिला - पिंकी बलहारा, मलाप्रभा यलप्पा जाधव, बिनिश बीजू, मेघा टोकस, ज्योति टोकस और अमीषा टोकस पेनकैक सिलाट: पुरुष - बोयनाओ सिंह एवं महिला - सोनिया और सिमरन वुशु: पुरुष - संतोष कुमार, सूर्या भानु प्रताप सिंह, नरेंदर ग्रेवाल, प्रदीप कुमार, साजन लामा, एम पुन्शीवा मेतेई, मयंगलांबम सिंह, चिराग शर्मा, अंजुल नामदेव एवं एम सूरज सिंह महिला - संथोई देवी, रोशिबिना नाओरेम एवं सनातोम्बी लेमापोकपम
# रोलर स्केटिंग अमितेश मिश्रा एवं हर्षवीर सिंह, आरती कस्तूरी राज एवं वर्षा पुराणिक
# नौकायन   पुरुष - दत्तू भोकानल, ओम प्रकाश, सुखमीत सिंह, मोनू, अर्जुन लाल, मलकीत सिंह, गुरिंदर सिंह, दुष्यंत, रोहित कुमार, भगवान सिंह, भोपाल सिंह, जेगान शेखर, तेजश शिंदे, जगवीर सिंह, अक्षत, एन प्रणय गणेश, राहुल गिरी, लकी, पांडु रंग, सुमित, हरदीप सिंह, मनीष यादव, एम लक्षण रोहित, सवर्ण सिंह, मनप्रीत सिंह, सोनो लक्ष्मी नारायण एवं अरविंद सिंह महिला - यामिनी सिंह, पूजा सांगवान, नवनीत कौर, हरप्रीत कौर, अन्नू, संजुक्ता डुंग डुंग एवं सयाली शेलके
# सेलिंग पुरुष - गोविन्द बैरागी, वरुण अशोक ठक्कर एवं गणपति चेंगप्पा महिला - नेत्रा कुमानन, हर्षिता तोमर, श्वेता शेरवेगार एवं वर्षा गौतम मिक्स्ड - डायना एडगर एग्नेलो कोएल्हो एवं कात्या इडा कोएल्हो
# सेपक टकरा पुरुष - निकेन सिंह, संदीप कुमार, हेनरी सिंह, आकाश युमनाम एवं हरीश कुमार पुरुष टीम - निकेन सिंह, संदीप कुमार, हेनरी सिंह, आकाश युमनाम, हरीश कुमार, एमएस सोरखाईबाम, एसएस थोकचोम, एसएस वाइखोम, ललित कुमार, एन जे सिंह, धीरज एवं जीजे शर्मा महिला - डॉली श्रीवास्तव, मैपाक देवी, खुशबू, अरुणा देवी, चाओबा देवी एवं रश्मि महिला टीम - डॉली श्रीवास्तव, मैपाक देवी, खुशबू, अरुणा देवी, चाओबा देवी, तरंगिनि अन्नम, मनीषा कुमारी, एनसी यांगलेम, एलसी पंगमबम, रोनिता देवी, रश्मि एवं ज्वेनसिनले केसेन
# शूटिंग  10 मी एयर राइफल - रवि कुमार एवं दीपक कुमार, अपूर्वी चंदेला एवं ऐलावेनिल वालारिवन 50 मी राइफल थ्री पोजीशन - संजीव राजपूत एवं अखिल शेओरन, अंजुम मौदगिल एवं गायत्री एन 300 मी स्टैंडर्ड राइफल थ्री पोजीशन - हरजिंदर सिंह एवं अमित कुमार 10 मी एयर पिस्टल - अभिषेक वर्मा एवं सौरभ चौधरी, मनु भाकर एवं हीना सिद्धू 25 मी रैपिड फायर पिस्टल - शिवम शुक्ला एवं अनीश, 25 मी पिस्टल - मनु भाकर एवं राही सरनोबत ट्रैप - लक्ष्य एवं मानवजीत सिंह संधु, श्रेयसी सिंह एवं सीमा तोमर स्कीट - शीराज शेख एवं अंगदवीर बाजवा, गनेमत शेखोन एवं  रश्मि राठौर डबल ट्रैप - अंकुर मित्तल एवं शार्दुल विहान, श्रेयसी सिंह एवं वर्षा वर्मन
# स्पोर्ट्स क्लाइम्बिंग पुरुष - चिंगखेनगांबा मैबम, भरत कामथ एवं महिला - श्रेया संजय
# स्क्वाश  पुरुष - सौरव घोषाल, हरिंदर पाल संधू, रमित टंडन एवं महेश मंगावकर महिला - जोशना चिनप्पा, दीपिका पल्लीकल, सुनयना कुरुविला एवं तन्वी खन्ना
# स्विमिंग  साजन प्रकाश, आरोन एग्नेल डी सूज़ा, वीरधवल खड़े, संदीप सेजवाल, अद्वैत पेज, अंशुल कोठारी, अरविन्द मणि, नील रॉय, श्रीहरि नटराज, सौरबह सांगवेकर एवं अविनाश मणि
#  टेबल टेनिस पुरुष - अचंत शरत कमल, हरमीत देसाई, एंथनी अमलराज, मानव ठक्कर और साथियान ग्यानासेकरण महिला - मनिका बत्रा, मौमा दास, सुथिरता मुखर्जी, आयहिका मुखर्जी और मधुरिका पाटकर
# ताइक्वांडो  पुरुष - नवजीत मान एवं अक्षय कुमार महिला - लतिका भंडारी, कशिश मलिक, रोदाली बरुआ, अनामिका वालिया, ममता कुमारी शाह एवं शिल्पा थापा
# टेनिस  पुरुष - प्रजनेश गुन्नेस्वरन, रामकुमार रामनाथम, रोहन बोपन्ना, दिविज शरण एवं सुमित नागल महिला - अंकिता रैना, करमन कौर, प्रांजला यदलापल्ली, ऋतुजा भोसले, रिया भाटिया एवं प्रार्थना थोम्बारे सॉफ्ट टेनिस पुरुष - जय मीणा, जितेंदर महलदा, रोहित धीमान एवं अनिकेत चिराग पटेल महिला - अभिलाषा मेहरा, नमिता सेठ, सायना प्रकाश एवं शुभ गुलाटी
# वॉलीबॉल पुरुष टीम - अखिन गोपाल अम्मल, अशोक कार्तिक, दीपेश कुमार सिन्हा, प्रबगरन, अमित, अजीतलाल चंद्रन, रोहित कुमार, गुरिंदर सिंह, जेरोम विनीत चार्ल्स, विनीत कुमार, रंजीत सिंह, यू मोहन, प्रभाकरन पट्टानी एवं पंकज शर्मा महिला टीम - अंजू बालाकृष्णन, सूर्या, अनुश्री घोष, अश्वनी कन्डोथ, निर्मला, रेखा श्रीसैलम, अनुश्री पोईलील, श्रुति मुरली, मिनिमोल अब्राहम, अंजनी बाबू, जिनि कोवट शाजी, रुकसाना खातून, प्रियंका खेडकर एवं अश्वथी रवीन्द्रन
# वेटलिफ्टिंग  77 kg - सतीश शिवालिंगम एवं अजय सिंह, 94 kg - विकास ठाकुर 48 kg - सैखोम मीराबाई चानू, 63 kg - राखी हल्दर
# रेसलिंग  पुरुष फ्रीस्टाइल 57 kg - संदीप तोमर, 65 kg - बजरंग पुनिया, 74 kg - सुशील कुमार, 86 kg - पवन कुमार, 97 kg - मौसम खत्री और 125 kg - सुमित मलिक ग्रीको रोमन  59 kg - ज्ञानेंदर, 67 kg - मनीष, 77 kg - गुरप्रीत सिंह, 87 kg - हरप्रीत सिंह, 97 kg - हरदीप, 130 kg - नवीन महिला फ्रीस्टाइल 50 kg - विनेश फोगाट , 53 kg -  पिंकी, 57 kg - पूजा ढांडा, 62 kg - साक्षी मलिक, 68 kg - दिव्या काकरण और 72 kg - किरण.      

Published 17 Aug 2018, 01:30 IST
Advertisement
Fetching more content...
Get the free App now
❤️ Favorites Edit