COOKIE CONSENT
Create
Notifications
Favorites Edit

Asian Games 2018: भारत के तीसरे दिन के प्रदर्शन पर एक नज़र

35   //    21 Aug 2018, 22:25 IST

इंडोनेशिया के जकार्ता और पालेमबांग में खेले जा रहे 18वें एशियाई खेलों में तीसरे दिन भारत ने कुल मिलाकर 5 पदक जीते, जिसमें एक स्वर्ण, एक रजत और तीन कांस्य शामिल रहे। शूटिंग में सौरभ चौधरी ने स्वर्ण, संजीव राजपूत ने रजत और अभिषेक वर्मा ने कांस्य पदक जीता। रेसलिंग में दिव्या काकरण ने भी कांस्य पदक पर कब्ज़ा किया, वहीं सेपकटकरा में भारत ने पहली बार कोई पदक जीता। पुरुष टीम रेगु में भारत को कांस्य पदक प्राप्त हुआ।

तीसरे दिन के बाद चीन 30 स्वर्ण सहित 60 पदकों के साथ पहले स्थान पर है। भारत तीन स्वर्ण, तीन रजत और चार कांस्य के साथ सातवें स्थान पर है।

आइये नज़र डालते हैं भारत के तीसरे दिन के प्रदर्शन पर:

# शूटिंग



10मी एयर पिस्टल में भारत के सौरभ चौधरी (240.7, गेम्स रिकॉर्ड) ने स्वर्ण और अभिषेक वर्मा (219.3) ने कांस्य पदक जीता। 50मी राइफल थ्री पोजीशन में संजीव राजपूत (452.7) ने रजत पदक जीता, वहीं अखिल शेओरन फाइनल के लिए क्वालीफाई नहीं कर सके। ट्रैप मिक्स्ड टीम इवेंट में भारत की श्रेयसी सिंह और लक्ष्य छठे स्थान पर रहे।

# रेसलिंग 



महिला फ्रीस्टाइल 68 kg वर्ग में दिव्या काकरण ने जहाँ कांस्य पदक जीता, वहीं 76 kg वर्ग में किरण क्वार्टरफाइनल में ही हार गईं। पुरुष ग्रीको रोमन के 60 kg और 67 kg वर्ग में भारत के मनीष और ज्ञानेंदर को भी क्वार्टरफाइनल में हार का सामना करना पड़ा।

# सेपकटकरा में पुरुष टीम रेगु के सेमीफाइनल में भारत को थाईलैंड के खिलाफ हार का सामना करना पड़ा, लेकिन भारतीय टीम ने एशियाई खेलों में पहली बार इस खेल में कोई पदक (कांस्य) जीता।



# कबड्डी में भारतीय महिलाओं ने श्रीलंका को 38-12 और इंडोनेशिया को 54-22 से हराया। पुरुष टीम ने थाईलैंड को 49-30 से हराया।

# हॉकी में भारतीय महिला टीम ने कजाखस्तान को 21-0 से बुरी तरह हराया।

# नौकायन (रेपचेज) 

सिंगल स्कल्स में दत्तू भोकानल अपनी हीट में पहले, महिला पेयर में संजुक्ता डुंग और हरप्रीत कौर अपनी हीट में तीसरे और पुरुष लाइटवेट फोर में भारत अपनी हीट में दूसरे स्थान पर रहा।

# तीरंदाजी

महिला व्यक्तिगत रैंकिंग राउंड में दीपिका कुमारी 17वें, प्रोमिला 21वें, अंकिता भकत 36वें और लक्ष्मीरानी मांझी 44वें स्थान पर रहीं। पुरुष व्यक्तिगत रैंकिंग राउंड में अतानु दास 14वें, विश्वास 17वें, जगदीश चौधरी 39वें और सुखचैन सिंह 46वें स्थान पर रहे।

रैंकिंग राउंड में महिला टीम सातवें और पुरुष टीम आठवें स्थान पर रही।

# फेंसिंग

महिला एपी पूल बी में जस सीरत सिंह ने अपने पांच में से दो और पूल सी में ज्योतिका दत्ता ने पांच में से तीन मुकाबले जीते।

# वुशु

पुरुष ताज़ीक़्वान एवं ताज़ीजियान में जीएस मयांगलंबम 12वें स्थान पर, नानक़्वान एवं नानगुन में साजन लामा 10वें और पीएम मयांगलंबम 21वें स्थान पर रहे। गुनशु में चिराग शर्मा आठवें स्थान पर रहे। पुरुष सांडा में संतोष कुमार, सूर्य भानू प्रताप सिंह और नरेंदर ग्रेवाल ने अपने वर्ग के मुकाबले जीते और प्रदीप कुमार को हार का सामना करना पड़ा। महिला सांडा में रोशिबिना देवी सेमीफाइनल में पहुंच गई हैं।

# आर्टिस्टिक जिमनास्टिक्स

क्वालिफिकेशन में भारतीय महिला टीम ने सातवें स्थान पर रहकर फाइनल में लिए क्वालीफाई किया। महिला वॉल्ट में  प्रणति नायक और अरुणा रेड्डी और बैलेंस बीम में दीपा करमाकर ने फाइनल के लिए क्वालीफाई किया।

# महिला हैंडबॉल में उत्तरी कोरिया ने भारत को 49-19 और महिला वॉलीबॉल में वियतनाम ने भारत को 3-0 से हराया।

# स्विमिंग

50मी फ्रीस्टाइल में वीरधवल खड़े चौथे स्थान पर रहे, वहीं अंशुल कोठरी फाइनल में जगह नहीं बना सके।

# ताइक्वांडो 

महिला 57 kg वर्ग में कशिश मलिक को क्वार्टरफाइनल और रोदाली बरुआ को राउंड ऑफ़ 16 एवं पुरुष +80 kg वर्ग में अक्षय कुमार को क्वार्टरफाइनल में हार का सामना पड़ा।

# कैनोइंग में चम्पा मौर्या ने फाइनल के लिए क्वालीफाई किया, वहीं आरती पांडे अपनी हीट में नौवें स्थान पर रहकर बाहर हो गईं।

# ब्रिज में पुरुष टीम, मिक्स्ड टीम और सुपरमिक्स्ड टीम क्वालिफिकेशन के तीन-तीन राउंड हुए।

# टेनिस 

महिला सिंगल्स में अंकिता रैना क्वार्टरफाइनल में पहुंची और करमन कौर को राउंड ऑफ़ 16 में करना पड़ा। पुरुष डबल्स राउंड ऑफ़ 16 में  सुमित नागल एवं रामनाथन रामकुमार और डी शरण एवं रोहन बोपन्ना ने जीत हासिल की।  मिक्स्ड डबल्स राउंड ऑफ़ 16 में डी शरण एवं करमन कौर को हार का सामना करना पड़ा और राउंड ऑफ़ 32 में रोहन बोपन्ना एवं अंकिता रैना ने जीत हासिल की।

ANALYST
Cricket is my reason for living
Fetching more content...