Asian Games 2023 - 14वें और 15वें दिन स्वर्ण पदक जीतने वाले खिलाड़ियों की लिस्ट 

19th Asian Games - Day 14 & 15
19th Asian Games - Day 14 & 15

Asian Games 2023 के 14वें दिन (7 अक्टूबर) 24 अलग-अलग खेलों में 46 स्वर्ण पदक के लिए मुकाबले हुए, जिसमें बैडमिंटन के सबसे ज्यादा 5 स्वर्ण शामिल थे। इसके अलावा आर्टिस्टिक स्विमिंग (1), मैराथन स्विमिंग (1), वाटर पोलो (1), तीरंदाजी (4), बेसबॉल (1), ब्रेकडांसिंग (2), कैनोइंग (2), क्रिकेट (1), हॉकी (1), फुटबॉल (1), रिद्मिक जिमनास्टिक्स (1), कबड्डी (2), जू-जित्सू (2), कराटे (4), चेस (2), जियांग्की (2), रोलर स्केटिंग (1), सेपक टकरा (2), स्पोर्ट क्लाइम्बिंग (1), सॉफ्ट टेनिस (2), वॉलीबॉल (1), वेटलिफ्टिंग (2) और रेसलिंग (4) में स्वर्ण पदक के लिए मुकाबले हुए।

एशियाई खेलों के आखिरी दिन 8 अक्टूबर को भी 3 स्वर्ण पदक के लिए मुकाबले हुए, जिसमें आर्टिस्टिक स्विमिंग का एक और कराटे के दो इवेंट शामिल थे।

14वें और 15वें दिन मिलाकर चीन ने सबसे ज्यादा 14 स्वर्ण पदक जीते। उसके अलावा भारत और दक्षिण कोरिया ने 6-6, जापान ने 5, ईरान ने 4, उज्बेकिस्तान, चीनी ताइपे, थाईलैंड, बहरीन और यूएई ने 2-2 एवं कज़ाकिस्तान, कुवैत, मलेशिया और मंगोलिया ने एक-एक स्वर्ण पदक जीता।

आइये नज़र डालते हैं Asian Games 2023 के 14वें और 15वें दिन स्वर्ण पदक जीतने वाले खिलाड़ियों पर:

# चीन - आर्टिस्टिक स्विमिंग में वांग लिउयी और वांग कियानयी (महिला डुएट) एवं महिला टीम, मैराथन स्विमिंग में झैंग ज़ियांग (पुरुष 10किमी) और ब्रेकडांसिंग में लियु किंगयी (बी-गर्ल्स) ने स्वर्ण पदक जीता।

बैडमिंटन में ली शिफेंग (पुरुष सिंगल्स), चेन किंगचान/जिया यिफान (महिला डबल्स) और झेंग सिवेई/हुआंग याकिओंग (मिक्स्ड डबल्स) ने स्वर्ण पदक जीता।

कैनोइंग में कुआन ज़िन (पुरुष K1) और हुआंग जुआन (महिला C1) ने स्वर्ण पदक जीता।

हॉकी, चेस और वॉलीबॉल में चीन की महिला टीमों ने स्वर्ण पदक जीता।

जियांग्की में झुओ वेनजिंग (महिला व्यक्तिगत) और झेंग विटोंग (पुरुष व्यक्तिगत) ने स्वर्ण पदक पर कब्ज़ा किया।

# भारत - तीरंदाजी में ज्योति सुरेखा (महिला कंपाउंड) और ओजस प्रवीण (पुरुष कंपाउंड) के अलावा बैडमिंटन में चिराग शेट्टी/सात्विकसाईराज की जोड़ी ने स्वर्ण पदक जीता। इसके अलावा कबड्डी की महिला एवं पुरुष टीम और क्रिकेट की पुरुष टीम ने स्वर्ण पदक पर कब्ज़ा किया।

# दक्षिण कोरिया - तीरंदाजी में लिम सी-ह्येओन (महिला रिकर्व), बैडमिंटन में आन से-यंग (महिला सिंगल्स), बेसबॉल और फुटबॉल में पुरुष टीम, सॉफ्ट टेनिस में मुन हए-ग्येओंग (महिला सिंगल्स) और वेटलिफ्टिंग में पार्क हए-जेओंग (महिला +87kg) ने स्वर्ण पदक जीता।

# जापान - वाटर पोलो में पुरुष टीम, ब्रेकडांसिंग में शिंगेयुकी नकाराई (बी-बॉयज), कराटे में पुरुष काता टीम, सॉफ्ट टेनिस में तोशिकी उएमात्सू (पुरुष सिंगल्स) और स्पोर्ट क्लाइम्बिंग में अई मोरी (महोला कंबाइंड) ने स्वर्ण पदक जीता।

# ईरान - चेस में पुरुष टीम के अलावा रेसलिंग में यूनेस इमामी (पुरुष फ्रीस्टाइल 74kg), हस्सन याज़दानी (पुरुष फ्रीस्टाइल 86kg) और आमिर होसेन ज़ारे (पुरुष फ्रीस्टाइल 125kg) ने स्वर्ण पदक जीता।

# उज्बेकिस्तान - रिद्मिक जिमनास्टिक्स में ताखमिना इक्रोमोवा (महिला व्यक्तिगत ऑल-राउंड) और कराटे में सेविंच रखिमोवा (महिला कुमिते 55kg) ने स्वर्ण पदक जीता।

# चीनी ताइपे - कराटे में गू शियाऊ-शुआंग (महिला कुमिते 50kg) और रोलर स्केटिंग में हुंग ह्सिआओ-चिंग (लेडीज सिंगल्स - आर्टिस्टिक स्केटिंग) ने स्वर्ण पदक जीता।

# थाईलैंड - सेपक टकरा में महिला और पुरुष रेगु टीम ने स्वर्ण पदक जीता।

# बहरीन - वेटलिफ्टिंग में गोर मिनास्यान (पुरुष +109kg) और रेसलिंग में अख्मेद ताझुदिनोव (पुरुष फ्रीस्टाइल 97kg) ने स्वर्ण पदक जीता।

# यूएई - जू-जित्सू में फैसल अल-केत्बी (पुरुष 85kg) और शम्मा अल-कल्बानी (महिला 63kg) ने स्वर्ण पदक पर कब्ज़ा किया।

# कज़ाकिस्तान - कराटे में सोफिया बेरुल्टसेवा (महिला कुमिते +68kg) ने स्वर्ण पदक जीता।

# कुवैत - कराटे में फाहेद अल-अजमी (पुरुष कुमिते 67kg) ने स्वर्ण पदक जीता।

# मलेशिया - कराटे में मुहम्मद आरिफ अफिफुद्दीन (पुरुष कुमिते 84kg) ने स्वर्ण पदक पर कब्ज़ा किया।

# मंगोलिया - तीरंदाजी में बी ओट्गोनबोल्ड (पुरुष रिकर्व) ने स्वर्ण पदक जीता।

Quick Links

Edited by Prashant