Create
Notifications
Advertisement

CWG 2018: भारत की तरफ से 17 खेलों में 218 खिलाड़ी हिस्सा ले रहे हैं

  • गोल्ड कोस्ट, ऑस्ट्रेलिया में होने वाले राष्ट्रमंडल खेलों के उद्घाटन समारोह में ओलंपिक रजत पदक विजेता पीवी सिन्धु करेंगी भारत की अगुआई
FEATURED WRITER
Modified 21 Sep 2018, 20:23 IST

4 से 15 अप्रैल तक ऑस्ट्रेलिया के गोल्ड कोस्ट में 21वें राष्ट्रमंडल खेलों (कॉमनवेल्थ गेम्स) का आयोजन किया जाएगा। गोल्ड कोस्ट में होने वाले इस कॉमनवेल्थ गेम्स में कुल मिलाकर 71 देश हिस्सा ले रहे हैं और भारत भी उसमें शामिल है। भारत की तरफ से 218 खिलाड़ी 17 अलग-अलग खेलों में हिस्सा लेंगे। इन 218 खिलाड़ियों में 115 पुरुष और 103 महिला खिलाड़ी शामिल हैं। आइये नज़र डालते हैं अलग-अलग इवेंट में हिस्सा ले रहे सभी भारतीय खिलाड़ियों के नामों पर: # एथलेटिक्स (पुरुष) 20 किमी वॉकिंग - इरफ़ान कोलोथुम थोडी और मनीष सिंह रावत 1500 मी - जिन्सन जॉनसन 400 मी हर्डल्स - धारून अय्यासामी 400 मी - मुहम्मद अनस याहिया 4*400 मी रिले - धारून अय्यासामी, मुहम्मद अनस याहिया, जीवन करेकोप्पा सुरेश, आमोज जैकब, कुन्हु मोहम्मद, जीतू बेबी और अरोकिया राजीव जैवलिन थ्रो - नीरज चोपड़ा और विपिन कसाना शॉट पुट - तजिंदर पाल सिंह लॉन्ग जम्प - श्रीशंकर एम ट्रिपल जम्प - अरपिंदर सिंह और राकेश बाबु एवी हाई जम्प - तेजस्विन शंकर और सिद्धार्थ यादव # एथलेटिक्स (महिला) 20 किमी वॉकिंग - खुशबीर कौर और सौम्या बेबी 400 मी - हिमा दास और एमआर पूवम्मा 10000 मी - एल सुरिया 4*400 मी रिले - हिमा दास, एमआर पूवम्मा, सोनिया बैश्या, सरिता गायकवाड़ और जौना मुर्नु लॉन्ग जम्प - नयना जेम्स और नीना पिंटो डिस्कस थ्रो - नवजीत कौर ढिल्लन और सीमा अंटिल हेप्थालन -  पूर्णिमा हेम्ब्रम


# बैडमिंटन पुरुष सिंगल्स - एचएस प्रनोय और किदम्बी श्रीकांत महिला सिंगल्स - साइना नेहवाल, पीवी सिन्धु और गड्डे रुत्विका शिवानी पुरुष डबल्स - सात्विकसाईंराज और चिराग शेट्टी महिला डबल्स - अश्विनी पोनप्पा और सिक्की रेड्डी मिक्स्ड डबल्स - अश्विनी पोनप्पा और सात्विकसाईंराज, सिक्की रेड्डी और प्रणव चोपड़ा
# बास्केटबॉल पुरुष टीम: रवि भारद्वाज, अरविन्द अरुमुगम, सतनाम सिंह, अर्शप्रीत भुल्लर, ए अरविन्द, अकिलन पारी, जे जस्टिन, पी जीवनाथम, यादविंदर सिंह, जोगिन्दर सिंह, अमृतपाल सिंह और अमज्योत सिंह. महिला टीम: अंजना प्रसन्नन गीता, बरखा सोनकर, रसप्रीत सिद्धू, ग्रीमा मर्लिन वर्घिस, अनमोलप्रीत कौर, नवनीता पट्टेमाने उदयकुमार, राजप्रियादर्शनी राजगणपति, जीना पलानीकुमकालायिल स्कारिया, शिरीन लिमाये, श्रुति मेनन, भंदव्या हेमीगे महेशा और मधु कुमारी.
# बॉक्सिंग (पुरुष) 49 kg - अमित पंघल, 52 kg - गौरव सोलंकी, 56 kg - मोहम्मद हुसामुद्दीन, 60 kg - मनीष कौशिक, 69 kg - मनोज कुमार, 75 kg - विकास क्रिशन, 91 kg - नमन तंवर, 91 kg (+) - सतीश कुमार # बॉक्सिंग (महिला) 48 kg - एमसी मैरी कॉम, 51 kg - पिंकी रानी, 60 kg - लैशराम सरिता देवी, 69 kg - लोवलिना बोर्गोहीन
# साइकिलिंग पुरुष स्प्रिंट, पुरुष किरिन और पुरुष टीम स्प्रिंट - साहिल कुमार, सानुराज पॉल सानंदराज और रंजीत सिंह महिला स्प्रिंट, महिला किरिन, महिला टीम ट्रायल और महिला टीम स्प्रिंट - देबोराह हेरोल्ड और एलीना रेजी पुरुष टाइम ट्रायल - साहिल कुमार और रंजीत सिंह पुरुष परसूट और पुरुष पॉइंट रेस - मंजीत सिंह महिला परसूट - सोनाली मयंगलम्बम और मोनोरमा तोंगब्राम महिला टीम परसूट - देबोराह हेरोल्ड, अमृता गीताकुमारी, एलीना रेजी, सोनाली मयंगलम्बम और मोनोरमा तोंगब्राम महिला पॉइंट रेस और महिला स्क्रैच रेस - अमृता गीताकुमारी, सोनाली मयंगलम्बम और मोनोरमा तोंगब्राम
# जिमनास्टिक्स  पुरुष आर्टिस्टिक टीम एवं व्यक्तिगत - राकेश पात्रा, योगेश्वर सिंह और आशीष कुमार महिला आर्टिस्टिक टीम एवं व्यक्तिगत - प्रणति दास, प्रणति नायक और अरुणा रेड्डी महिला रिद्मिक - मेघना रेड्डी
# हॉकी पुरुष टीम: मनप्रीत सिंह (कप्तान), चिंग्लेनसाना सिंह (उप-कप्तान), पीआर श्रीजेश, सूरज करकेरा, रुपिंदर पाल सिंह, हरमनप्रीत सिंह, वरुण कुमार, कोथाजीत सिंह, गुरिंदर सिंह, अमित रोहिदास, सुमित, विवेक सागर प्रसाद, आकाशदीप सिंह, एसवी सुनील, गुरजंत सिंह, मंदीप सिंह, दिलप्रीत सिंह और ललित उपाध्याय. महिला टीम: रानी रामपाल (कप्तान), सविता पुनिया (उप-कप्तान), दीपिका ठाकुर, सुनीता लाकरा, दीप ग्रेस एक्का, गुरजीत कौर, सुशिला चानू, रजनी एटीमारपू, मोनिका मलिक, नमिता टोप्पो, निक्की प्रधान, नेहा गोयल, लिलिमा मिंज, वंदना कटारिया, लालरेमसियामी, नवजोत कौर, नवनीत कौर और पूनम रानी.
# लॉन बॉल्स  पुरुष सिंगल्स - कृष्णा ज़ालजो, पेयर्स - आलोक लाकरा और कृष्णा ज़ालजो, ट्रिपल्स - सुनील बहादुर, दिनेश कुमार और चन्दन सिंह, फ़ोर्स - सुनील बहादुर, दिनेश कुमार, आलोक लाकरा और चन्दन सिंह. महिला सिंगल्स - पिंकी, पेयर्स - लवली चौबे और रूपा टिर्की, ट्रिपल्स - फरज़ाना खान, नयनमोनी सैकिया और पिंकी, फ़ोर्स - लवली चौबे, फरज़ाना खान, नयनमोनी सैकिया और रूपा टिर्की.
# शूटिंग 10 मी एयर राइफल - दीपक कुमार, अपूर्वी चंदेला और मेहुली घोष 10 मी एयर पिस्टल - जीतू राय और ओम प्रकाश मिठारवाल, मनु भाकर और हीना सिद्धू 50 मी पिस्टल - जीतू राय और ओम प्रकाश मिठरवाल 50 मी राइफल 3 पोजीशन - संजीव राजपूत और चैन सिंह, अंजुम मौदगिल और तेजस्विनी सावंत 50 मी राइफल प्रोन - चैन सिंह और गगन नारंग, अंजुम मोदगिल और तेजस्विनी सावंत 25 मी रैपिड फायर पिस्टल - अनीश और नीरज कुमार 25 मी पिस्टल - हीना सिद्धू और अन्नूराज सिंह ट्रैप - मानवजीत सिंह संधू और कायनन चेनाई, श्रेयसी सिंह और सीमा तोमर डबल ट्रैप - मोहम्मद असब और अंकुर मित्तल, श्रेयसी सिंह और वर्षा वर्मन स्कीट - स्मित सिंह और शीराज शेख,  सानिया शेख और महेश्वरी चौहान
# स्क्वाश पुरुष सिंगल्स - सौरव घोषाल, हरिंदर पाल संधू और विक्रम मल्होत्रा महिला सिंगल्स और डबल्स - जोशना चिनप्पा और दीपिका पल्लिकल पुरुष डबल्स - विक्रम मल्होत्रा और रमित टंडन मिक्स्ड डबल्स - जोशना चिनप्पा और हरिंदर पाल संधू, दीपिका पल्लिकल और सौरव घोषाल
# स्विमिंग 50 मी फ्रीस्टाइल - वीरधवल खरे और वैष्णवी जगताप 50 मी बटरफ्लाई - वीरधवल खरे और साजन प्रकाश 100 मी, 200 मी बटरफ्लाई और 1500 मी फ्रीस्टाइल - साजन प्रकाश 100 मी फ्रीस्टाइल - किरण टाक 50 मी, 100 मी और 200 मी बैकस्ट्रोक - श्रीहरी नटराज
# टेबल टेनिस सिंगल्स - अचंत शरत कमल, हरमीत देसाई और साथियान ग्यानासेकरण एवं मनिका बत्रा, मौमा दास और मधुरिका पाटकर डबल्स - अचंत शरत कमल और साथियान ग्यानासेकरण, हरमीत देसाई और सनिल शेट्टी एवं मनिका बत्रा और मौमा दास, सुथिरता मुखर्जी और पूजा सहश्रबुधे मिक्स्ड डबल्स - पूजा सहश्रबुधे और हरमीत देसाई, मनिका बत्रा और साथियान ग्यानासेकरण, मौमा दास और अचंत शरत कमल एवं मधुरिका पाटकर और सनिल शेट्टी पैरा-स्पोर्ट - मैत्रयी सरकार और वैष्णवी सुतार
# वेटलिफ्टिंग (भारोत्तोलन) पुरुष: 56 kg - गुरुराज, 62 kg - मुथुपंडी राजा, 69 kg - दीपक लाथर, 77 kg - सतीश शिवालिंगम, 85 kg - रगाला वेंकट राहुल, 94 kg - विकास ठाकुर,  105 kg - परदीप सिंह और 105 kg (+) -  गुरदीप सिंह महिला: 48 kg - सैखोम मीराबाई चानू, 53 kg - खुमुकचाम संजीत चानू, 58 kg - सरस्वती राउत, 63 kg - वंदना गुप्ता, 69 kg - पूनम यादव, 75 kg - सीमा और 90 kg (+) -  पूर्णिमा पांडे पावरलिफ्टिंग: पुरुष लाइटवेट - फरमान बाशा और अशोक, पुरुष हेवीवेट - सचिन चौधरी, महिला लाइटवेट - सकीना खातून
# रेसलिंग पुरुष फ्रीस्टाइल 57 kg - राहुल बालासाहब आवारे, 65 kg - बजरंग कुमार, 74 kg - सुशील कुमार, 86 kg - सोमवीर, 97 kg - मौसम खत्री और 125 kg - सुमित महिला फ्रीस्टाइल 50 kg - विनेश फोगाट , 53 kg - बबिता कुमारी , 57 kg - पूजा ढांडा, 62 kg - साक्षी मलिक, 68 kg - दिव्या काकरण और 76 kg - किरण.

Published 01 Apr 2018, 21:24 IST
Advertisement
Fetching more content...
Get the free App now
❤️ Favorites Edit