खेल मंत्री किरेन रीजीजू ने साई के नए लोगो का अनावरण किया

किरेन रीजीजू
किरेन रीजीजू

खेल मंत्री किरेन रीजीजू ने बुधवार को भारतीय खेल प्राधिकरण (साई) के नए लोगो का अनावरण किया। 1982 में खेल ईकाई की शुरूआत के बाद पहली बार लोगो में बदलाव किया गया है। नए लोगो में साई को बोल्‍ड लेटर्स में हाईलाइट किया गया है और बैकग्राउंड में एथलीट की सफलता की फ्लाइट दिखाई गई है। नए लोगो का अनावरण मेजर ध्‍यानचंद नेशनल स्‍टेडियम में छोटे समारोह में किया गया, जिसमें खेल सचिव रवि मित्‍तल, साई के महानिदेशक संदीप प्रधान और भारतीय ओलंपिक एसोसिएशन के अध्‍यक्ष नरिंदर बत्रा सहित कुछ और लोग शामिल हुए।

Ad
Ad

इस मौके पर खेल मंत्री किरेन रीजीजू ने कहा कि मंत्रालय का प्रभार लेने के बाद जल्‍द ही उन्‍होंने साई के लोगो को बदलने का प्रस्‍ताव रखा था और इसे साधारण और सार्थक बनाने की बात कही थी। किरेन रीजीजू ने कहा, 'नया लोगो छोटा है, लेकिन इसका अर्थ और लक्ष्‍य दोनों बड़े हैं। लोगो किसी भी संस्‍था की पहचान होती है। साई ने भारत में खेलों को लंबे समय से बढ़ावा दिया, लेकिन उसका पुराना लोगो मुझे काफी लंबा और अव्‍यवस्थित लगा। इसलिए मैंने छोटे लोगो का सोचा, जहां साई का नाम ज्‍यादा नजर आए। नया लोगो साधारण का विचार है। नया लोगो दिखने में आसान और किसी के भी दिमाग में आसानी से छप जाने वाला है।'

किरेन रीजीजू का मिशन ओलंपिक्‍स

किरेन रीजीजू का दृष्टिकोण है कि भारत 2028 लॉस एंजिलिस ओलंपिक्‍स में शीर्ष-10 देशों में शामिल हो। खेल मंत्री किरेन रीजीजू ने कहा, 'हम जो भी काम करते हैं, उसके पीछे लक्ष्‍य और मकसद बहुत जरूरी है। दिमाग में लक्ष्‍य का होना जरूरी है और हमारा लक्ष्‍य 2028 ओलंपिक्‍स में टॉप-10 में आना है। मगर उस लक्ष्‍य को हासिल करने के लिए आपको समय की जरूरत है और इसलिए हमने 8 साल का लक्ष्‍य बनाया है। मुझे कोई शक नहीं कि हम लक्ष्‍य हासिल कर पाएंगे।'

बता दें कि खेल मंत्री किरेन रीजीजू ने हाल ही में मीराबाई चानू को अमेरिका जाकर ट्रेनिंग करने व अपनी पीठ की समस्‍या ठीक करने के लिए अनुमति दी है। किरेन रीजीजू ने ट्वीट किया, 'हम अपने ओलंपिक आशा एथलीटों को सर्वश्रेष्‍ठ सुविधाएं मुहैया कराने के लिए तत्‍पर हैं। समिति के विशेषज्ञों को महसूस हुआ कि मीराबाई चानू को अमेरिका में ट्रेनिंग के साथ सर्वश्रेष्‍ठ रीहैबिलिटेशन प्रोग्राम मिलेगा और इसलिए वहां उनके साथ उनके कोच व फिजियोथेरेपिस्‍ट भी जाएंगे। मुझे भरोसा है कि इससे मीराबाई चानू को ओलंपिक्‍स की तैयारी करने में मदद मिलेगी।' इसके अलावा भी खेल मंत्रालय ने कई अहम काम किए है, जिसे देखते हुए उम्‍मीद जगाई जा सकती है कि 2028 ओलंपिक्‍स में भारत कमाल करेगा।

Edited by निशांत द्रविड़
Sportskeeda logo
Close menu
Cricket
Cricket
WWE
WWE
Free Fire
Free Fire
Kabaddi
Kabaddi
Other Sports
Other Sports
bell-icon Manage notifications