Aakash Chopra Statement on Mohammed Shami: रविवार को कटक में खेले गए मुकाबले में टीम इंडिया ने इंग्लैंड को 4 विकेट से हराकर तीन मैचों की सीरीज में 2-0 की अजेय लीड हासिल कर ली। इस सीरीज में मोहम्मद शमी भी हिस्सा ले रहे हैं, लेकिन पहले दोनों मैचों में उनकी गेंदबाजी फीकी नजर आई है और इस बात से पूर्व भारतीय क्रिकेटर आकाश चोपड़ा थोड़े चिंतित हैं। चोपड़ा ने कहा कि शमी ऐसी गति से गेंदबाजी कर रहे हैं, जो भुवनेश्वर कुमार जैसे स्विंग गेंदबाज के लिए अनुकूल हो सकती है।
बता दें कि कटक वनडे में शमी ने 7.5 ओवर गेंदबाजी की थी। इस दौरान उन्होंने 66 रन देकर सिर्फ एक विकेट हासिल किया था। इंग्लैंड की टीम 49.5 ओवरों में 304 रन पर ढेर हो गई थी और टीम इंडिया ने इस टारगेट को 45वें ओवर में 6 विकेट खोकर हासिल कर लिया था।
चैंपियंस ट्रॉफी को देखते हुए आकाश चोपड़ा ने मोहम्मद शमी के बारे में बात करते हुए अपने यूट्यूब चैनल पर कहा,
"हम अपने तेज गेंदबाजी आक्रमण को लेकर कितने आश्वस्त हैं? सच तो यह है कि जसप्रीत बुमराह की अनुपस्थिति हमें परेशान कर रही है। अब तक हमने जो देखा है, उसके आधार पर ऐसा लगता है कि हमारी तेज गेंदबाजी हमारी कमजोर कड़ी है। अगर आप मोहम्मद शमी की वापसी देखें, तो उन्होंने अभी तक टॉप गियर नहीं मारा है। हमें उम्मीद है कि वह वहां तक पहुंचेंगे।"
उन्होंने आगे कहा,
"उनकी गति थोड़ी कम हो गई है। 132 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से गेंदबाजी करने वाले भुवनेश्वर कुमार बेहतरीन साबित होंगे, क्योंकि वो 132 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से गेंदबाजी करने में वह काफी तेज हैं। हालांकि, अगर मोहम्मद शमी 132 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से गेंदबाजी करते हैं, तो वह अपने सर्वश्रेष्ठ से थोड़ा पीछे नजर आते हैं क्योंकि उनकी गेंदबाजी शैली 137 या 138 किलोमीटर प्रति घंटे की रफ्तार से गेंद को घुमाने की है। इससे शमी का सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन सामने आता है।"
नागपुर में हुए सीरीज के पहले मैच में भी शमी अपनी पूरी लय के साथ गेंदबाजी करते नहीं दिखे थे। उन्होंने 8 ओवर किए थे और 38 रन देकर 1 विकेट झटकने में सफल रहे थे। इंग्लैंड के खिलाफ हुई टी20 सीरीज में शमी 2 मैचों में 3 विकेट ले पाए थे।
शमी अभी पूरी तरह से तैयार नहीं हैं- आकाश चोपड़ा
गौरतलब हो कि दूसरे वनडे में आदिल रशीद जैसे खिलाड़ी ने शमी को लगातार तीन चौके लगाए थे। आकाश ने कहा कि जब रशीद शमी को तीन चौके लगा सकते हैं, तो ये कहना गलत नहीं होगा कि वो अभी पूरी तरह से तैयार नहीं हैं। इस सदर्भ में पूर्व भारतीय बल्लेबाज ने कहा कि वह रन लुटा रहे हैं। कप्तान उनसे 10 ओवर गेंदबाजी नहीं करवा रहे हैं और यही मेरी समस्या है। अगर आप उनसे 10 ओवर गेंदबाजी नहीं करवाएंगे, तो वह कब तैयार होंगे? वह अपने सर्वश्रेष्ठ प्रदर्शन से थोड़ा दूर हैं।