बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी की ऑल टाइम बेस्ट Playing 11, वीरेंदर सहवाग समेत ये दिग्गज खिलाड़ी शामिल

बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी की ऑल टाइम बेस्ट इलेवन (Photo Credit_X/@Shebas_10dulkar, X/@cricketcomau)
बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी की ऑल टाइम बेस्ट इलेवन (Photo Credit_X/@Shebas_10dulkar, X/@cricketcomau)

Border-Gavaskar Trophy's all-time best playing XI: टेस्ट क्रिकेट इतिहास की सबसे बड़ी टक्कर भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच होने वाली टेस्ट सीरीज का रोमांच एक बार फिर से तैयार है। 22 नवंबर से ऑस्ट्रेलिया की सरजमीं पर दोनों ही टीमों के बीच 5 मैचों की टेस्ट सीरीज की शुरुआत होने जा रही है। इस ब्लॉक बस्टर टक्कर के लिए दोनों ही टीमें इस वक्त मैदान में जमकर पसीना बहा रही है।

Ad

भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच वैसे तो टेस्ट क्रिकेट की भिड़ंत सालों से हो रही है। लेकिन दोनों ही टीमों के बीच साल 1996-97 से टेस्ट की टक्कर बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी के नाम से जानी जाती है। इस सीरीज का एक लंबा इतिहास है, जिसमें भारत और ऑस्ट्रेलिया दोनों ही टीमों के कई स्टार खिलाड़ी हुए हैं। तो चलिए अब जानते हैं बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी के इतिहास की ऑल टाइम बेस्ट प्लेइंग-11 क्या हो सकती है।

Ad

ओपनर्स- मैथ्यू हेडन और वीरेन्द्र सहवाग

भारत और ऑस्ट्रेलिया के बीच बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी की बात करें तो बतौर सलामी बल्लेबाज भारत के पूर्व दिग्गज वीरेन्द्र सहवाग और ऑस्ट्रेलिया के पूर्व ओपनर मैथ्यू हेडन का जलवा रहा है। वो अब तक के बेस्ट सलामी बल्लेबाज माने जा सकते हैं। जिसमें वीरेन्द्र सहवाग ने 22 टेस्ट में 41.38 की औसत से 1738 रन बनाए। तो वहीं मैथ्यू हेडन ने 18 टेस्ट मैच में 59 की औसत से 1888 रन बनाए हैं।

मिडिल ऑर्डर- रिकी पोंटिंग, राहुल द्रविड़, सचिन तेंदुलकर, एस एस धोनी

बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी में नंबर-3 के लिए रिकी पोंटिंग बेस्ट रहे हैं। उन्होंने 25 टेस्ट में करीब 55 की औसत से 2555 रन बनाए। इसके बाद चौथे नंबर पर राहुल द्रविड़ को रखना होगा। इस पूर्व भारतीय बल्लेबाज ने 32 टेस्ट मैचों में करीब 40 की औसत से 2143 रन बनाए। इसके बाद 5वें नंबर पर सचिन तेंदुलकर का नाम होगा। वो इस सीरीज में 34 टेस्ट में 56.24 की औसत से 3262 रन बनाए। तो वहीं विकेटकीपर के रूप में महेन्द्र सिंह धोनी को रखा जा सकता है, उन्होंने 19 टेस्ट में 35.35 की औसत से 990 रन बनाए।

इसके अलावा ऑस्ट्रेलिया के पूर्व कप्तान स्टीव वॉ को भी हमने इस टीम में रखा है। उन्होंने इस सीरीज में 13 टेस्ट में 1005 रन और वो 2 ही विकेट ले सके। तो वहीं आर अश्विन ने BGT में 22 टेस्ट में 114 विकेट झटके तो 545 रन भी बनाए।

बॉलर्स- नाथन लियोन, जहीर खान, ब्रेट ली

इस टेस्ट सीरीज के इतिहास में गेंदबाजी में ऑस्ट्रेलिया के फिरकी गेंदबाज नाथन लियोन को रखा जा सकता है। उन्होंने 26 टेस्ट में 116 विकेट झटके हैं। इसके बाद भारत के पूर्व तेज गेंदबाज जहीर खान को लेंगे। उन्होंने 19 टेस्ट में 61 विकेट झटके हैं, तो साथ ही ऑस्ट्रेलिया के पूर्व दिग्गज ब्रेट ली ने 12 टेस्ट में 54 विकेट अपने नाम किए हैं।

Quick Links

Edited by सावन गुप्ता
Sportskeeda logo
Close menu
Cricket
Cricket
WWE
WWE
Free Fire
Free Fire
Kabaddi
Kabaddi
Other Sports
Other Sports
bell-icon Manage notifications