नेपाल क्रिकेट बोर्ड (Nepal Cricket Board) ने अपने लेग स्पिन गेंदबाज संदीप लामिचाने (Sandeep Lamichhane) पर लगे प्रतिबंध को हटा दिया है। लामिचाने पर पिछले साल सितंबर में एक नाबालिग लड़की के साथ जबरदस्ती का गंभीर आरोप लगा था। इस आरोप के बाद नेपाल के इस स्टार क्रिकेटर को गिरफ्तार करने का वारंट जारी किया गया था और फिर बोर्ड ने उन्हें बैन कर दिया था।
अब करीब 6 महीने के बाद बैन को हटाने का फैसला लिया गया है। ऐसी उम्मीद की जा रही है कि वह इसी महीने क्रिकेट के मैदान पर वापसी कर सकते हैं। संदीप क्रिकेट विश्व कप लीग 2 की त्रिकोणीय-सीरीज में खेलते हुए नजर आ सकते हैं। इस सीरीज की मेजबानी नेपाल करेगा, जिसमें नामीबिया और स्कॉटलैंड भी हिस्सा लेगी।
नेपाल बोर्ड ने खास शर्त रखते हुए हटाया बैन
संदीप लामिचाने पर बैन हटाए जाने के बारे में बात करते हुए नेपाल क्रिकेट संघ के महाप्रबंधक ब्रिटेंट खनाल ने ईएसपीएन क्रिकइंफो से बात करते हुए कहा कि संदीप लामिचाने से बैन इस शर्त पर हटाया गया है कि वह अदालत के द्वारा बताए गए सभी दिशा-निर्देशों और समय-सीमा का पालन करेंगे।
आपको बता दें कि संदीप इन आरोपों के बाद काफी दिनों तक हिरासत में रहे थे और फिर सुनवाई के बाद अदालत ने उन्हें 15,300 अमेरिकी डॉलर यानी करीब 12.53 लाख रुपये में जमानत दे दी थी। हालांकि, अदालत ने लामिचाने को कहा था कि वह अंतिम फैसला आने तक देश से बाहर नहीं जा सकते हैं।
ऐसे में नेपाल क्रिकेट बोर्ड ने भी अपने खिलाड़ी से बैन हटाते हुए साफ कर दिया है कि वह किसी भी विदेशी दौरे पर क्रिकेट खेलने तभी जाएंगे, जब उन्हें अदालत से इजाज़त मिलेगी। आपको बता दें कि संदीप लामिचाने पर जब यह आरोप लगा था तब वह कैरिबियन प्रीमियर लीग खेल रहे थे।
उन्होंने कहा था कि उन्हें निराधार आरोपों की वजह से नेपाल वापस आना पड़ रहा है। उसके बाद 6 अक्टूबर को पुलिस ने संदीप को गिरफ्तार कर लिया था। लामिचाने की उम्र 22 साल है, लेकिन इतनी ही उम्र में वह सिर्फ नेपाल के ही नहीं बल्कि दुनियाभर के एक लोकप्रिय क्रिकेटर बन चुके हैं। उन्होंने दुनियाभर की कई क्रिकेट लीग में हिस्सा लिया हैं। वहीं, आईपीएल में दिल्ली कैपिटल्स के लिए खेल चुके हैं।