ICC ने पूर्व कोच पर लगाया 6 साल का बैन, सभी तरह के फॉर्मेट से रहेंगे दूर; जानें पूरा मामला 

अबू धाबी क्रिकेट स्टेडियम (Photo Credit_Getty Images)
अबू धाबी क्रिकेट स्टेडियम (Photo Credit_Getty Images)

ICC banned Sunny Dhillon: क्रिकेट जगत में आईपीएल की तर्ज पर कई लीग क्रिकेट खेली जा रही है। जिसमें एक चर्चित और खिलाड़ियों की खास पसंदीदा लीग के एक असिस्टेंट कोच पर बड़ी कार्रवाई हुई है। इस लीग में टीम के पूर्व असिस्टेंट कोच को 6 साल के लिए क्रिकेट के तीनों ही तरह के फॉर्मेट से प्रतिबंधित कर दिया है।

Ad

जी हां... ये घटना संयुक्त अरब अमीरात क्रिकेट से जुड़ी है। यूएई में होने वाली अबू धाबी टी10 लीग की एक टीम के पूर्व असिस्टेंट कोच रहे सनी ढिल्लन पर एमीरेट्स क्रिकेट बोर्ड ने बड़ा एक्शन लेते हुए 6 साल का बैन लगा दिया है। इन्हें अबू धाबी टी10 लीग के 2021 में हुए एडिशन भ्रष्टाचार निरोधक संहिता के उल्लंघन का दोषी पाया।

Ad

पूर्व असिस्टेंट कोच सन्नी ढिल्लन पर लगा 6 साल का प्रतिबंध

सन्नी ढिल्लन पर पिछले साल के इस टूर्नामेंट के मैचों के परिणाम में सेटिंग करने का आरोप लगा है। उन्होंने 7 अन्य लोगों के साथ मिलकर इस काम को अंजाम दिया। जिसके बाद आईसीसी और एमिरेट्स क्रिकेट बोर्ड के लिए नामित एंटी करप्शन के अधिकारियों ने मिलकर जांच की, जिसमें सन्नी दोषी पाए गए हैं। ये पूर्व में अबू धाबी टी10 लीग में एक टीम के असिस्टेंट कोच रह चुके हैं।

इस मामले को लेकर हुई सुनवाई में पक्ष की लिखित और मौखिक दलीलों के सामने आने के बाद एंटी करप्शन ब्यूरों ने उन्हें कसूरवार ठहराते हुए अलग-अलग अनुच्छेद के तहत दोषी पाया है।

अनुच्छेद 2.1.1 : अबू धाबी टी10 2021 में मैचों या मैचों के परिणाम को ठीक करने, उनका निर्माण करने या अनुचित तरीके से प्रभावित करने के प्रयास में हिस्सेदार होना।

अनुच्छेद 2.4.4 : संहिता के तहत भ्रष्ट आचरण में शामिल होने के लिए प्राप्त किसी भी संपर्क या आमंत्रण के बारे में DACO को पूरी जानकारी देने में विफल होना।

अनुच्छेद 2.4.6 : संहिता के तहत संभावित भ्रष्ट आचरण के संबंध में DACO द्वारा की गई किसी भी जांच में सहयोग करने में, बिना किसी ठोस कारण के, विफल होना या मना करना।

यह बैन13 सितंबर 2023 से लागू होगा, क्योंकि तब सनी को अस्थाई रूप से सस्पेंड किया गया था। ये फैसला किसी भी करप्शन पर एक्शन लेने और क्रिकेट की गरिमा को बनाए रखने के लिए लिया था। जिसके बाद अब उन्हें तमाम जांच प्रक्रिया के बाद 6 साल के लिए बैन किया गया है।

Edited by Prashant Kumar
Sportskeeda logo
Close menu
Cricket
Cricket
WWE
WWE
Free Fire
Free Fire
Kabaddi
Kabaddi
Other Sports
Other Sports
bell-icon Manage notifications