Kuldeep Yadav or Varun Chakravarthy in Team India playing 11: चैंपियंस ट्रॉफी 2025 के टूर्नामेंट की शुरुआत 19 फरवरी से हो रही है, लेकिन भारतीय टीम का सफर 20 फरवरी से दुबई इंटरनेशनल स्टेडियम में बांग्लादेश के खिलाफ मुकाबले से शुरू होगा। इसके लिए दोनों ही टीमें तैयारी में जुटी हुई हैं। कप्तान रोहित शर्मा के पास इस बार एक और आईसीसी ट्रॉफी जीतने का शानदार मौका होगा, लेकिन इसके लिए उन्हें हर मोर्चे पर मजबूत रणनीति बनानी होगी। खासतौर पर पहले मैच की प्लेइंग 11 को लेकर उनकी सबसे बड़ी दुविधा यही होगी कि कुलदीप यादव और वरुण चक्रवर्ती में से किसे स्पेशलिस्ट स्पिनर के तौर पर चुना जाए।
बांग्लादेश के खिलाफ खेले जाने वाले मुकाबले में भारतीय टीम की प्लेइंग 11 कैसी होगी, यह तो बाद में पता चलेगा। लेकिन सबसे बड़ा सवाल यही है कि कुलदीप यादव और वरुण चक्रवर्ती में से किसे मौका मिलेगा। एक तरफ, मिस्ट्री स्पिनर वरुण की गेंदों को पढ़ पाना बल्लेबाजों के लिए आसान नहीं होता। दूसरी ओर, कुलदीप ने अपने शानदार प्रदर्शन से वनडे क्रिकेट में एक मजबूत पहचान बनाई है। इसीलिए, उनके अनुभव को नजरअंदाज करना आसान नहीं होगा।
वरुण के पास होगा खुद को वनडे में भी साबित करने का मौका
वरुण चक्रवर्ती को 2021 टी20 वर्ल्ड कप में पाकिस्तान के खिलाफ खेलने का मौका मिला था। हालांकि, वह मैच भारत के लिए भूलने वाला रहा था, क्योंकि उसमें टीम इंडिया को 10 विकेट से करारी हार झेलनी पड़ी थी। वरुण ने उस मैच में 4 ओवरों में 33 रन खर्च किए थे और उन्हें कोई विकेट भी नहीं मिल सका था। लेकिन इसके बाद उन्होंने टी20 फॉर्मेट में शानदार वापसी की और अपनी मिस्ट्री स्पिन गेंदबाजी से विपक्षी बल्लेबाजों को खूब परेशान किया। हाल ही में इंग्लैंड के खिलाफ टी20 सीरीज में वरुण की गेंदबाजी के सामने इंग्लैंड के गेंदबाज पूरी तरह से नतमस्तक हो गए थे। इसी प्रदर्शन के दम पर ही उन्हें चैंपियंस ट्रॉफी की टीम में भी जगह मिली।
अब सवाल यह उठता है कि क्या उन्हें चैंपियंस ट्रॉफी जैसे अहम टूर्नामेंट के दौरान वनडे मैचों में भी मौका मिलेगा? टी20 क्रिकेट में तो वरुण ने खुद को साबित कर दिखाया है, लेकिन वनडे में उनके पास अनुभव की कमी है। उन्होंने अब तक सिर्फ एक वनडे मैच खेला है और उसमें एक विकेट लिया है। ऐसे में क्या उन्हें कुलदीप यादव से आगे मौका मिलेगा या नहीं, यह देखने वाली बात होगी।
कुलदीप यादव को कम आंकना होगी सबसे बड़ी भूल
चाइनामैन गेंदबाज कुलदीप यादव का अनुभव चैंपियंस ट्रॉफी जैसे बड़े टूर्नामेंट में भारतीय टीम के लिए बेहद अहम साबित हो सकता है। उन्होंने अब तक 108 वनडे मैच खेले हैं और 174 विकेट झटके हैं। यह आंकड़े ही साबित करते हैं कि वे बड़े मैचों के खिलाड़ी हैं। अगर बांग्लादेश के खिलाफ उनके प्रदर्शन की बात करें, तो कुलदीप अब तक 4 वनडे मैचों में 5 विकेट चटका चुके हैं।
इस मुकाबले को सिर्फ बांग्लादेश से भिड़ंत के तौर पर नहीं देखा जा सकता, बल्कि इसे पाकिस्तान के खिलाफ होने वाले बड़े मुकाबले की तैयारी के रूप में भी देखा जाना चाहिए। पाकिस्तान के खिलाफ कुलदीप का रिकॉर्ड शानदार है। उन्होंने अब तक उनके खिलाफ 6 वनडे मैचों में 12 विकेट झटके हैं। ऐसे में कप्तान रोहित शर्मा के सामने यह बड़ा सवाल रहेगा कि वह अनुभव को प्राथमिकता दें या फिर मिस्ट्री स्पिन को शामिल करें।