India vs England 1st ODI: नागपुर के विदर्भ क्रिकेट एसोसिएशन स्टेडियम में भारत और इंग्लैंड के बीच तीन मैचों की वनडे सीरीज का पहला मैच 6 फरवरी को खेला गया। इस मैच में टीम इंडिया ने आसान जीत दर्ज की और इंग्लैंड को 68 गेंद शेष रहते 4 विकेट से हराया। इंग्लैंड की टीम अच्छी शुरुआत के बावजूद पहले बल्लेबाजी करते हुए 47.4 ओवर में 268 रन बनाकर ऑल आउट हो गई, जवाब में भारत ने अपने तीन बल्लेबाजों के अर्धशतक की मदद से 38.4 ओवर में ही लक्ष्य हासिल कर लिया। इस मैच में भारतीय खिलाड़ियों ने गेंद और बल्ले दोनों से कमाल किया, जिसकी वजह से इंग्लिश टीम को वापसी का मौका नहीं मिला।
चैंपियंस ट्रॉफी से पहले टीम इंडिया कई चीजें आजमाने को देख रही है और इसी वजह से ये मैच काफी अहम हैं। पहले वनडे में कई भारतीय खिलाड़ियों ने जबरदस्त प्रदर्शन किया लेकिन कुछ ने निराश भी किया। इसी को ध्यान में रखते हुए हम आपको वो 2 भारतीय खिलाड़ी बताने जा रहे जो इंग्लैंड के खिलाफ पहले वनडे में हिट रहे और दो जिन्होंने निराश किया।
4. फ्लॉप - केएल राहुल
नागपुर में टीम इंडिया ने ऋषभ पंत को ना खिलाकर केएल राहुल पर बतौर विकेटकीपर बल्लेबाज भरोसा जताया। राहुल ने विकेटकीपिंग में अच्छा किया लेकिन बल्लेबाजी में वह फिर फ्लॉप रहे। उन्होंने 9 गेंदों का सामना किया और सिर्फ 2 रन बनाकर आदिल रशीद की गेंद पर आउट होकर चलते बने। राहुल के पास चैंपियंस ट्रॉफी से पहले प्लेइंग 11 में अपनी जगह पक्की करने के कुछ ही मौके हैं, ऐसे में उन्हें आगामी मैचों में अच्छा करना होगा।
3. हिट - श्रेयस अय्यर
श्रेयस अय्यर ने इंग्लैंड के खिलाफ पहले वनडे में अपने आक्रामक अंदाज से भारत को मजबूत स्थिति में लाने का काम किया। टीम इंडिया ने लक्ष्य का पीछा करते हुए दो विकेट जल्दी खो दिए थे लेकिन श्रेयस ने इसका प्रभाव नहीं पड़ने दिया और उन्होंने काउंटर अटैक करते हुए इंग्लैंड को बैकफुट पर ला दिया। श्रेयस ने 36 गेंदों में 59 रन बनाए, जिसमें 9 चौके और 2 छक्के शामिल रहे। अय्यर को पहले नागपुर में मौका नहीं मिलने वाला था लेकिन विराट कोहली की चोट उनके लिए वरदान साबित हुई। अब इस खिलाड़ी ने अगले मैच के लिए अपनी दावेदारी मजबूत कर ली है।
2. फ्लॉप - रोहित शर्मा
टीम इंडिया के कप्तान रोहित शर्मा से उनका बल्ला कुछ ज्यादा ही रूठा हुआ है। रेड बॉल क्रिकेट में हिटमैन लगातार फ्लॉप रहे थे लेकिन उम्मीद थी कि सीमित ओवरों के फॉर्मेट में वह अपनी लय दिखाएंगे लेकिन ऐसा नहीं हुआ। इंग्लैंड के खिलाफ पहले वनडे में रोहित सिर्फ 2 रन बना सके और साकिब महमूद की गेंद पर कैच आउट हो गए। भारतीय टीम और फैंस को उम्मीद होगी कि चैंपियंस ट्रॉफी से पहले रोहित फॉर्म में वापसी कर लें।
1. हिट - शुभमन गिल
भारतीय टीम के उपकप्तान शुभमन गिल ने नागपुर में काफी जिम्मेदारी से बल्लेबाजी की और हैमस्ट्रिंग की समस्या के बावजूद डटे रहे। गिल ने एक छोर से इंग्लिश गेंदबाजों का डटकर सामना किया और अर्धशतकीय पारी खेलते हुए टीम इंडिया के लिए सबसे ज्यादा रन बनाए। उन्होंने 96 गेंदों में 14 चौकों की मदद से 87 रनों की पारी खेली।