3 Reasons SRH Struggles IPL 2025: आईपीएल के 17वें सीजन में अपनी आक्रामक क्रिकेट से फाइनल तक का सफर तय करने वाली सनराइजर्स हैदराबाद की टीम इस सीजन संघर्ष करती नजर आ रही है। एसआरएच ने 18वें सीजन का आगाज जीत के साथ किया था लेकिन इसके बाद उसने लगातार तीन मैच गंवा दिए। हैदराबाद ने राजस्थान रॉयल्स के खिलाफ पहले ही मैच में बल्लेबाजों के दम पर धमाकेदार जीत हासिल की थी लेकिन इसके बाद लखनऊ सुपर जायंट्स, दिल्ली कैपिटल्स और कोलकाता नाइट राइडर्स के खिलाफ उसे काफी बुरी तरह हार झेलनी पड़ी हैं।
गुरुवार को कोलकाता नाइट राइडर्स के खिलाफ ईडन गार्डन्स में खेले गए मैच में हैदराबाद की टीम 201 के टारगेट का पीछा करते हुए सिर्फ 120 रन पर ढेर हो गई और 80 रनों से मुकाबला गंवा दिया। इस हार से टीम का नेट रन रेट भी काफी खराब हो गया है और अंक तालिका में सबसे नीचे पहुंच गई है। फैंस के मन में सवाल जरूर उठ रहे हैं कि सनराइजर्स हैदराबाद को क्यों शुरूआती मैचों में संघर्ष करना पड़ रहा है, तो इसके पीछे के 3 कारण हम आपको बताने जा रहे हैं।
3. गेंदबाजी यूनिट का साधारण प्रदर्शन
इस सीजन अभी तक सनराइजर्स हैदराबाद का बोलिंग अटैक काफी साधारण नजर आया है। कप्तान पैट कमिंस और मोहम्मद शमी भी उम्मीद के मुताबिक छाप नहीं छोड़ पाए हैं, वहीं स्पिन विभाग में उतना कारगर साबित नहीं हुआ है। इसी वजह से कई मौकों पर विपक्षी बल्लेबाजों ने इसका फायदा उठाया है और कुछ विकेट गिरने के बावजूद टीम अच्छा स्कोर बनाने में सफल रही है। इसका ताजा उदाहरण हमें बीते दिन केकेआर के खिलाफ मैच में देखने को मिला, जहां कोलकाता ने ओपनर्स के विकेट जल्दी गंवा दिए थे लेकिन फिर बाद वाले बल्लेबाजों ने टीम को बड़े स्कोर तक पहुंचा दिया।
2. मध्य क्रम में नितीश रेड्डी और हेनरिक क्लासेन का बड़ी पारी खेलने में असफल रहना
हैदराबाद के लिए कई मैचों में टॉप ऑर्डर की नाकामी के बाद मध्य क्रम ने मोर्चा संभाला है लेकिन टीम के दो सबसे प्रमुख खिलाड़ी नितीश रेड्डी और हेनरिक क्लासेन अपनी शुरुआत को बड़ी पारी में तब्दील नहीं कर पाए हैं। इसी वजह से आखिरी के ओवरों में सनराइजर्स हैदराबाद उम्मीद के मुताबिक रन बटोरने में असफल रही है और इससे उनके स्कोर पर भी प्रभाव पड़ा है।
1. टॉप ऑर्डर के बल्लेबाजों का ओवर अग्रेसिव अप्रोच
सनराइज़र्स हैदराबाद के लिए पिछले सीजन अभिषेक शर्मा-ट्रेविस हेड की जोड़ी ने कमाल का प्रदर्शन किया था और अब इनका साथ देने के लिए नंबर 3 पर ईशान किशन आ गए हैं, जिन्होंने एसआरएच के लिए डेब्यू मैच में ही शतक जड़ा था। हालांकि, ये तीनों ही बल्लेबाज निरंतरता के साथ प्रदर्शन नहीं कर पाए हैं। अभिषेक का बल्ला एक भी मैच में नहीं चला है, वहीं हेड भी दो मैचों में फ्लॉप साबित हुए हैं। ईशान ने शतक लगाने के बाद से अगली तीन पारियों में कुछ खास नहीं किया है। ये तीनों बल्लेबाज लगभग सभी मैचों में बड़े शॉट लगाने के प्रयास में आउट हुए हैं। ऐसे में इन्हें परिस्थितियों के हिसाब से खेलने की जरूरत है, ना कि शुरुआत से अधिक आक्रामक होकर। इनका ओवर अग्रेसिव अप्रोच टीम को नुकसान पहुंचा रहा है।