WTC में सबसे ज्यादा 5 विकेट हॉल लेने वाले 3 तेज गेंदबाज, जसप्रीत बुमराह ने रचा इतिहास

Australia v India - Men
Australia v India - Men's 4th Test Match: Day 5 - Source: Getty

3 fast bowlers with most five wickets hauls in WTC: ICC ने वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप की शुरुआत रेड बॉल क्रिकेट के फॉर्मेट को रोचक बनाने और फैंस को लुभाने के लिए साल 2019 में की थी और अभी तक यह टूर्नामेंट काफी सफल रहा है। इसका पहला चक्र न्यूजीलैंड और दूसरा ऑस्ट्रेलिया के नाम रहा था। इन दोनों ही फाइनल में भारत ने शिरकत की थी लेकिन उसका खिताबी जीत का सपना पूरा नहीं हो पाया। एक बार फिर टीम इंडिया फाइनल की रेस में शामिल है लेकिन इसके लिए उसे बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी के आखिरी दो टेस्ट में कमाल करना होगा। दक्षिण अफ्रीका ने पहली बार डब्ल्यूटीसी फाइनल के लिए क्वालीफाई कर लिया है और दूसरी टीम के रूप में भारत, ऑस्ट्रेलिया और श्रीलंका के बीच रेस है।

Ad

इस टूर्नामेंट में टीमों के साथ-साथ खिलाड़ियों के बीच भी व्यक्तिगत प्रदर्शन की होड़ लगी हुई है। अगर बात डब्ल्यूटीसी में सबसे ज्यादा फाइव विकेट हॉल की करें तो इसमें भारत के रविचंद्रन अश्विन सबसे आगे हैं, जिन्होंने 11 बार ऐसा किया है। हालांकि, बतौर तेज गेंदबाज अभी तक यह कारनामा सबसे ज्यादा बार ऑस्ट्रेलिया के टेस्ट कप्तान पैट कमिंस ने किया था लेकिन अब उन्हें जसप्रीत बुमराह ने पीछे छोड़ दिया है। इस आर्टिकल में हम उन 3 तेज गेंदबाजों का जिक्र करने जा रहे हैं, जिन्होंने WTC में अभी तक सबसे ज्यादा फाइव विकेट हॉल लिए हैं।

Ad

3. कगिसो रबाडा

इस लिस्ट में तीसरे स्थान पर दक्षिण अफ्रीका के तेज गेंदबाज कगिसो रबाडा हैं, जो पिछले कई सालों से पानी टीम के पेस अटैक के लीडर बने हुए हैं। इस गेंदबाज ने बेहद कम उम्र में ही कई बड़े कारनामे किए हैं। अगर डब्ल्यूटीसी में फाइव विकेट हॉल लेने की बात करें तो रबाडा ने अभी तक 32 मैचों की 57 पारियों में 7 बार फाइव विकेट हॉल लिया है।

2. पैट कमिंस

वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप में ऑस्ट्रेलिया के टेस्ट कप्तान पैट कमिंस का जलवा भी खूब रहा है। कमिंस ने लाल गेंद वाले फॉर्मेट में अपनी टीम के लिए लगातार विकेट झटके हैं और यह काम उन्होंने डब्ल्यूटीसी में भी बखूबी किया है। इस टूर्नामेंट में कमिंस के नाम 10 फाइव विकेट हॉल दर्ज हैं।

1. जसप्रीत बुमराह

भारतीय तेज गेंदबाज जसप्रीत बुमराह ने साल 2018 में अपने टेस्ट करियर की शुरुआत की थी और इसके बाद उन्होंने इस फॉर्मेट में निरंतर रूप से अपना जलवा दिखाया। इस गेंदबाज ने सभी तरह की परिस्थितियों में खुद को साबित किया और भारत के सबसे अहम गेंदबाज बन चुके हैं। मेलबर्न टेस्ट में ऑस्ट्रेलिया की दूसरी पारी में भी बुमराह का जादू चला और उन्होंने पांचवें दिन नाथन लायन को आउट कर अपने पांच विकेट पूरे किए। इस तरह बुमराह ने डब्ल्यूटीसी में 11वीं बार फाइव विकेट हॉल लिया और टूर्नामेंट में बतौर तेज गेंदबाज सबसे ज्यादा बार ऐसा करने के मामले में पैट कमिंस को पीछे छोड़ दिया।

Quick Links

Edited by Prashant Kumar
Sportskeeda logo
Close menu
Cricket
Cricket
WWE
WWE
Free Fire
Free Fire
Kabaddi
Kabaddi
Other Sports
Other Sports
bell-icon Manage notifications