India record of last three matches at Manchester: भारत को इंग्लैंड के ख़िलाफ मैनचेस्टर में चौथा टेस्ट मैच खेलना है। यह एकमात्र ऐसा ग्राउंड है जहां भारतीय टीम के हाथ पिछले 89 साल से जीत नहीं लगी। 23 जुलाई को जब भारत और इंग्लैंड आमने-सामने होगा तो फैंस की उम्मीदें काफी बढ़ी हुई होंगी। वे इस ग्राउंड पर भारत को जीतते देखना चाहेंगे। भारत ने मैनचेस्टर के ओल्ड ट्रैफर्ड में साल 1936 से लेकर अबतक 9 मैच खेले हैं। इन बीते सालों में भारत को 4 बार हार का मुंह देखना पड़ा है जबकि 5 मैच ड्रॉ हुए हैं। आखिरी बात भारतीय टीम ओल्ड ट्रैफर्ड में साल 2014 में मैच खेली थी जिसमें उसे हार का स्वाद चखना पड़ा था। हम आपको आखिरी तीन मैचों की व्यथा बताने जा रहे जो भारत ने मैनचेस्टर में खेला है।
#3 इंग्लैंड बनाम भारत, दूसरा टेस्ट मैच (24 जून 1982)
मैनचेस्टर में खेला गया यह मुकाबला ड्रॉ रहा था। इंग्लैंड ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करने का फैसला लिया था। ओपनर जिओफ कुक और क्रिस टावरे ने अच्छी शुरुआत की और अपने पचासे जड़े। इयान बॉथम ने शतक लगाया था जिसमें 19 चौके और 2 छक्के शामिल थे। जिओफ मिलर अपने शतक से केवल दो रन से चूक गए थे। इंग्लैड ने भारत के सामने जीत के लिए 426 रन का लक्ष्य रखा था। भारत की तरफ़ से दिलीप दोषी ने पंजा खोला इंग्लैंड के 6 खिलाड़ियों को पवेलियन का रास्ता दिखाया था।
जवाब में भारतीय टीम की शुरुआत बेहद ख़राब रही थी। 25 रन के टोटल पर रवि शास्त्री, सुनील गावस्कर और दिलीप वेंगसरकर पवेलियन वापस लौट चुके थे। सैयद किरमानी, गुंडप्पा विश्वनाथ और कपिल देव ने अर्धशतक जड़े थे। संदीप पाटिल ने शानदार 129 रन की पारी खेली थी। इंग्लैंड की शानदार शुरुआत के बावजूद यह मैच ड्रॉ रहा क्योंकि इंग्लिश गेंदबाज़ टीम इंडिया को ऑल आउट नहीं कर सकें। इंग्लैंड के फ़िल एडमंड्स ने इस मैच में तीन विकेट लिए थे। संदीप पाटिल को प्लेयर ऑफ द मैच चुना गया था।
#2 इंग्लैंड बनाम भारत, दूसरा टेस्ट मैच (09 अगस्त 1990)
साल 1990 में भारत मोहम्मद अजहरुद्दीन की कप्तानी में इंग्लैंड से ड्रॉ खेला। टॉस जीतकर इंग्लैंड ने पहले बैटिंग करने का फैसला लिया और मैच की पहली पारी में बोर्ड पर 519 रन टांगे। ओपनर ग्राहम गूच और माइक एथर्टन ने शानदार शतक जड़े।121 रन बनाकर रॉबिन स्मिथ नाबाद रहे। भारत की तरफ़ से नरेन्द्र हिरवानी ने चार विकेट अपने नाम किया। भारत की पहली पारी 432 पर सिमट गई थी। संजय मांजरेकर और सचिन तेंदुलकर ने पचासा जड़ा वहीं कप्तान अजहरुद्दीन ने शानदार 179 रन बनाए।
इंग्लैंड की तरफ़ से एंगस फ्रेजर ने पंजा खोला था। दूसरी पारी में इंग्लैंड ने चार विकेट खोकर 320 रन बनाए और पारी घोषित कर दी। माइक एथर्टन और रॉबिन स्मिथ ने इस पारी में भी अर्धशतक जड़ा। ऐलन लैंब ने शानदार 109 रन बनाए। दूसरी पारी में कपिल देव ने दो विकेट लिए। भारत की दूसरी पारी 343 रन पर सिमट गई। मांजरेकर और मनोज प्रभाकर ने अर्धशतक बनाए। तेंदुलकर ने शानदार 119 रन की पारी खेली जिसके लिए उन्हें मैन ऑफ द मैच चुना गया।
#1 इंग्लैंड बनाम भारत, चौथा इंवेस्टेक टेस्ट मैच (07 अगस्त 2014)
एलिस्टेयर कुक की कप्तानी में इंग्लैंड ने भारत को एक पारी और 54 रन से हराया था। स्टुअर्ट बॉर्ड को उनकी शानदार गेंदबाजी के लिए प्लेयर ऑफ द मैच चुना गया था। भारत ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी का फैसला किया था। बॉर्ड की गेंदबाजी के सामने भारतीय खिलाड़ियों ने घुटने टेक दिए थे। 63 रन के टोटल स्कोर पर आधी टीम पवेलियन में थी।
कप्तान महेंद्र सिंह धोनी ने 71 और रवींद्र जडेजा ने 40 रन बनाए थे। नतीजतन भारत पहली पारी में 152 रन बना सका। इंग्लैंड की तरफ़ से इयन बेल, जो रूट और जोस बटलर ने अर्धशतकीय पारी खेली। इंग्लैड की पारी को 367 रन पर समेटने में भुवनेश्वर कुमार ने अहम भूमिका निभाई। उन्होंने तीन विकेट लिए। भारत की दूसरी पारी महज़ 161 रन पर सिमट गई। जडेजा ने सर्वाधिक 46 रन बनाए। मोईन अली ने चार विकेट अपने नाम किए।