वर्ल्ड कप 2019, 24वां मैच: इयोन मॉर्गन का छक्कों के मामले में विश्व रिकॉर्ड, इंग्लैंड ने अफगानिस्तान को 150 रनों से हराया - हाइलाइट्स और रिपोर्ट

इयोन मॉर्गन ने एक पारी में सबसे ज्यादा 17 छक्के लगाने का विश्व रिकॉर्ड बनाया
इयोन मॉर्गन ने एक पारी में सबसे ज्यादा 17 छक्के लगाने का विश्व रिकॉर्ड बनाया

ओल्ड ट्रैफर्ड, मैनचेस्टर में खेले गए आईसीसी वर्ल्ड कप 2019 के 24वें मैच में इंग्लैंड ने अफगानिस्तान को 150 रनों से हराकर अंक तालिका में पहला स्थान हासिल कर किया है। इंग्लैंड ने कप्तान इयोन मॉर्गन के धुआंधार और रिकॉर्ड शतक की मदद से 50 ओवर में 397/6 का जबरदस्त स्कोर बनाया, जिसके जवाब में अफगानिस्तान की टीम 247/8 का स्कोर ही बना सकी। मैन ऑफ़ द मैच मॉर्गन ने सिर्फ 57 गेंदों में अपना शतक लगाया और इसके अलावा 17 छक्के लगाकर उन्होंने एक पारी में सबसे ज्यादा छक्के लगाने का विश्व रिकॉर्ड भी बनाया।

Ad

इंग्लैंड के कप्तान इयोन मॉर्गन ने टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी का फैसला लिया और टीम में जेसन रॉय एवं लियाम प्लंकेट की जगह जेम्स विंस और मोईन अली को मौका दिया गया। अफगानिस्तान की टीम में तीन बदलाव हुए और हज़रतुल्लाह ज़ज़ाई, हामिद हसन एवं आफताब आलम की जगह नजीबुल्लाह जादरान, मुजीब-उर-रहमान एवं दवलत जादरान को शामिल किया गया।

इंग्लैंड की शुरुआत संभली हुई रही, लेकिन 10वें ओवर में 44 के स्कोर पर जेम्स विंस (26) के रूप में उन्हें पहला झटका लगा। हालाँकि इसके बाद जॉनी बेयरस्टो और जो रुट ने दूसरे विकेट के लिए 120 रनों की महत्वपूर्ण साझेदारी निभाई और टीम को 150 के पार पहुंचाया। बेयरस्टो अभाग्यशाली रहे कि अपना शतक नहीं पूरा कर सके और 99 गेंदों में 90 रन बनाकर आउट हुए।

इंग्लैंड के स्कोर में जबरदस्त तेज़ी बेयरस्टो के आउट होने के बाद आई, जब कप्तान इयोन मॉर्गन बल्लेबाजी करने आये। मॉर्गन ने अफगानिस्तान के गेंदबाजों की जमकर धुनाई की और उन्होंने 71 गेंदों में 148 रनों की ताबड़तोड़ पारी खेलकर टीम को के करीब पहुंचा दिया। मॉर्गन ने अपनी पारी में छक्के लगाए और वनडे क्रिकेट की एक पारी में सबसे ज्यादा छक्के लगाने के मामले में रोहित शर्मा, क्रिस गेल और एबी डीविलियर्स (16) का विश्व रिकॉर्ड तोड़ा।

मॉर्गन ने जो रुट (82 गेंद 88) के साथ तीसरे विकेट के लिए 189 रनों की साझेदारी निभाई। 47वें ओवर में गुलबदीन नैब ने जो रुट और इयोन मॉर्गन को आउट करके इंग्लैंड को दोहरा झटका दिया और इसके बाद 48वें ओवर में जोस बटलर (2) भी सस्ते में आउट हो गए। आखिरी ओवर में बेन स्टोक्स भी सिर्फ 2 रन बनाकर आउट हुए। मोईन अली ने सिर्फ 9 गेंदों में चार छक्कों की मदद से 31 रन बनाये और आखिरी 10 ओवर में इंग्लैंड ने 142 रन बनाये। साथ ही एक पारी में सबसे ज्यादा 25 छक्कों का विश्व रिकॉर्ड भी बना।

अफगानिस्तान की तरफ से दवलत जादरान और गुलबदीन नैब ने तीन-तीन विकेट लिए। राशिद खान ने 9 ओवर में 110 रन दिए और वर्ल्ड कप की एक पारी में सबसे ज्यादा रन देने का रिकॉर्ड बनाया।

398 रनों के बड़े लक्ष्य के जवाब में अफगानिस्तान की शुरुआत खराब रही और नूर अली जादरान खाता खोले बिना दूसरे ही ओवर में आउट हो गए। कप्तान गुलबदीन नैब ने 28 गेंदों में 37 रनों की तेज़ पारी खेली, लेकिन 12वें ओवर में 52 के स्कोर पर वह भी आउट हो गए। रहमत शाह ने 46 रनों का योगदान दिया, लेकिन टीम के 100 रन पूरे होते ही 25वें ओवर में 102 के स्कोर पर वह भी पवेलियन लौट गए।

हशमतुल्लाह शाहिदी ने चौथे विकेट के लिए असगर अफ़ग़ान (44) के साथ 94 रनों की साझेदारी निभाई और टीम को 200 के करीब पहुंचाया। 41वें ओवर में 198 के स्कोर पर असगर और 43वें ओवर में 210 के स्कोर पर मोहम्मद नबी (9) आउट हुए। हशमतुल्लाह शाहिदी में 100 गेंदों में 76 रनों की बढ़िया पारी खेली, लेकिन सिर्फ हार का अंतर ही कम कर सके।

46वें ओवर में 234 के स्कोर पर शाहिदी के आउट होने के बाद 47वें ओवर में 234 के ही स्कोर पर नजीबुल्लाह जादरान (15) भी आउट हो गए। आखिरी ओवर में राशिद खान 8 रन बनाकर आउट हुए। इकराम अली 3 और दवलत जादरान खाता खोले बिना नाबाद रहे। इंग्लैंड की तरफ से जोफ्रा आर्चर एवं आदिल रशीद ने 3-3 और मार्क वुड ने 2 विकेट लिया।

इंग्लैंड का अगला मैच 21 जून को श्रीलंका और अफगानिस्तान का अगला मैच 22 जून को भारत के खिलाफ होगा।

संक्षिप्त स्कोरकार्ड:

इंग्लैंड: 397/6 (इयोन मॉर्गन 148, जॉनी बेयरस्टो 90, जो रुट 88)

अफगानिस्तान: 247/8 (हशमतुल्लाह शाहिदी 76, जोफ्रा आर्चर 3/52, आदिल रशीद 3/66)

मैच हाईलाइट:

youtube-cover

Hindi Cricket News, सभी मैच के क्रिकेट स्कोर, लाइव अपडेट, हाइलाइट्स और न्यूज़ स्पोर्ट्सकीड़ा पर पाएं

Quick Links

Edited by निशांत द्रविड़
Sportskeeda logo
Close menu
Cricket
Cricket
WWE
WWE
Free Fire
Free Fire
Kabaddi
Kabaddi
Other Sports
Other Sports
bell-icon Manage notifications