फ़ुटबॉल

FIFA World Cup 2018 का पूरा कार्यक्रम

14 जून से 15 जुलाई तक रूस के 12 स्टेडियम में खेला जाएगा 21वां फुटबॉल विश्व कप, 32 टीमें लेंगी हिस्सा

21वें फीफा फुटबॉल विश्व कप का आयोजन 14 जून से 15 जुलाई तक रूस के 11 अलग-अलग शहरों के 12 स्टेडियम में किया जाएगा। विश्व कप में कुल मिलाकर 32 टीमें हिस्सा ले रही हैं, जिन्हें 8 अलग-अलग ग्रुप में बांटा गया है। गौरतलब है कि रूस ने -2010 में पुर्तगाल, स्पेन, नीदरलैंड्स और बेल्जियम को हराकर विश्व कप की मेजबानी हासिल की थी। विश्व कप के मुकाबले मॉस्को (2 स्टेडियम), सेंट पीटर्सबर्ग, सोची, समारा, कज़ान, रोस्तोव-ऑन-डॉन, वोल्गोग्राद, निझनी नोवगोरोड, सारन्स्क, येकाटेरीनबर्ग और कालिनिनग्राद में खेले जाएंगे।

14 से 28 जून तक ग्रुप मुकाबले और उसके बाद 30 जून से 3 जुलाई तक राउंड ऑफ़ 16 के मुकाबले खेले जाएंगे। 6 और 7 जुलाई को चारों क्वार्टरफाइनल और 10 एवं 11 जुलाई को सेमीफाइनल मुकाबले खेले जाएंगे। 14 जुलाई को सेंट पीटर्सबर्ग में तीसरे स्थान के लिए मुकाबला होगा और 15 जुलाई को मॉस्को में टॉप दो टीमें फाइनल में एक-दूसरे का सामना करेगी।


ग्रुप ए में मेजबान रूस के साथ सऊदी अरब, इजिप्ट (मिस्र) और उरुग्वे की टीमें मौजूद हैं। ग्रुप बी में पुर्तगाल, स्पेन, मोरक्को और ईरान की टीमें हैं। ग्रुप सी में फ्रांस, ऑस्ट्रेलिया, पेरू और डेनमार्क मौजूद हैं। ग्रुप डी में अर्जेंटीना, क्रोएशिया, आइसलैंड और नाइजीरिया की टीमें हैं। ग्रुप ई में ब्राज़ील, स्विट्ज़रलैंड, कोस्टा रिका और सर्बिया मौजूद हैं। ग्रुप एफ में गत विजेता जर्मनी के साथ मेक्सिको, स्वीडन और दक्षिण कोरिया की टीमें मौजूद हैं। ग्रुप जी में बेल्जियम, पनामा, ट्यूनिसिया और इंग्लैंड की टीमें हैं एवं ग्रुप एच में पोलैंड, सेनेगल, जापान और कोलंबिया को जगह मिली है।

ग्रुप स्टेज के मुकाबलों का कार्यक्रम इस प्रकार है:




ग्रुप स्टेज के बाद का कार्यक्रम इस प्रकार है:


राउंड ऑफ़ 16

30 जून: ग्रुप ए विजेता vs ग्रुप बी रनर-अप (मैच 49), सोची

30 जून: ग्रुप सी विजेता vs ग्रुप डी रनर-अप (मैच 50), कज़ान

1 जुलाई: ग्रुप बी विजेता vs ग्रुप ए रनर-अप (मैच 51), मॉस्को

1 जुलाई:  ग्रुप डी विजेता vs ग्रुप सी रनर-अप (मैच 52), निझनी नोवगोरोड

2 जुलाई: ग्रुप ई विजेता vs ग्रुप एफ रनर-अप (मैच 53), समारा

2 जुलाई: ग्रुप जी विजेता vs ग्रुप एच रनर-अप (मैच 54), रोस्तोव-ऑन-डॉन

3 जुलाई: ग्रुप एफ विजेता vs ग्रुप ई रनर-अप (मैच 55), सेंट पीटर्सबर्ग

3 जुलाई: ग्रुप एच विजेता vs ग्रुप जी रनर-अप (मैच 56), मॉस्को

क्वार्टरफाइनल

6 जुलाई: मैच 49 विजेता vs मैच 50 विजेता, निझनी नोवगोरोड (मैच 57)

6 जुलाई: मैच 53 विजेता vs मैच 54 विजेता, कज़ान (मैच 58)

7 जुलाई: मैच 55 विजेता vs मैच 56 विजेता, समारा (मैच 59)

7 जुलाई: मैच 51 विजेता vs मैच 52 विजेता, सोची (मैच 60)

सेमीफाइनल

10 जुलाई: मैच 57 विजेता vs मैच 58 विजेता, सेंट पीटर्सबर्ग

11 जुलाई: मैच 59 विजेता vs मैच 60 विजेता, मॉस्को

तीसरे स्थान के लिए प्ले-ऑफ 

14 जुलाई: सेमीफाइनल में हारने वाली टीमों का सामना, सेंट पीटर्सबर्ग

फाइनल

15 जुलाई: सेमीफाइनल की विजेता टीमों के बीच खिताबी मुकाबला