3 बहुत बड़े रिकॉर्ड जिनका Pro Kabaddi League में टूटना बहुत ज्यादा मुश्किल है

3 big records very difficult to break in pro kabaddi league pardeep narwal pawan sehrawat
परदीप और पवन के नाम दर्ज है PKL का शानदार रिकॉर्ड (Photo Credit: instagram/@pardeep_narwal9, pawan_sehrawat_17)

3 Big Records Very Dificult to Break in PKL: प्रो कबड्डी लीग (Pro Kabaddi League) लीग में खिलाड़ियों ने अबतक कई शानदार रिकॉर्ड अपने नाम दर्ज किए हैं। ऐसे में परदीप नरवाल और पवन सेहरावत जैसे खिलाड़ियों ने सीजन-दर-सीजन शानदार प्रदर्शन करते हुए कई उपलब्धियां हासिल की है। इन शानदार उपलब्धियों की बदौलत संभवत: PKL की लोकप्रियता में भी इजाफा हुआ है। इस दौरान लीग इतिहास में दर्ज कई ऐसे रिकॉर्ड भी हैं, जिनका टूटना आगामी Pro Kabaddi League के 11वें सीजन में भी बहुत मुश्किल नजर आ रहा है। आज हम आपको इन्हीं 3 रिकॉर्ड्स के बारे में बताने जा रहे हैं।

Ad

Pro Kabaddi League में बेहद मुश्किल है इन 3 रिकॉर्ड्स का टूटना

3. मोहम्मदरेज़ा शादलू द्वारा एक मैच में सर्वाधिक टैकल पॉइंट का रिकॉर्ड

मोहम्मदरेज़ा शादलू PKL 8 और PKL 10 में बेस्ट डिफेंडर का खिताब जीत चुके हैं। इसके अलावा Pro Kabaddi League सीजन-9 में शादलू द्वारा दर्ज एक रिकॉर्ड का टूटना बेहद मुश्किल नजर आ रहा है। शादलू ने PKL के 9वें सीजन में पटना पाइरेट्स की ओर से खेलते हुए दबंग दिल्ली केसी के खिलाफ एक मैच में सर्वाधिक टैकल पॉइंट्स हासिल करने का कारनामा किया था। शादलू ने कुल 8 सुपर टैकल करते 16 टैकल पॉइंट्स हासिल किए थे। इस दौरान PKL 9 में शादलू 20 मैचों में 84 टैकल पॉइंट्स दर्ज करते हुए सीजन के दूसरे सबसे सफल डिफेंडर खिलाड़ी रहे थे।

Ad

2. पवन सेहरावत द्वारा एक मैच में सर्वाधिक रेड पॉइंट्स हासिल करने का रिकॉर्ड

पवन सेहरवात Pro Kabaddi League सीजन-6 के बाद से अभीतक लगातार शानदार प्रदर्शन करते नजर आ रहे हैं। PKL 7 के दौरान पवन ने बेंगलुरु बुल्स की ओर से खेलते हुए 24 मैचों में कुल 346 रेड पॉइंट्स हासिल किए थे। इसी दौरान पवन ने हरियाणा स्टीलर्स के खिलाफ एक मुकाबले में शानदार प्रदर्शन करते हुए एक बड़ा रिकॉर्ड बनाया था, जिसे अभीतक कोई नहीं तोड़ सका है। पवन ने मुकाबले में कुल 39 रेड पॉइंट्स हासिल किए थे, जो कि अबतक किसी खिलाड़ी द्वारा एक मैच में हासिल किया गया सर्वाधिक रेड पॉइंट्स का रिकॉर्ड है।

Ad

1. परदीप नरवाल द्वारा एक सीजन में सर्वाधिक रेड पॉइंट्स का रिकॉर्ड

परदीप नरवाल ने बतौर कप्तान Pro Kabaddi League के 5वें सीजन में पटना पाइरेट्स के लिए खेलते हुए शानदार कारनामा कर दिखाया था। इस दौरान परदीप द्वारा दर्ज किया गया बड़ा रिकॉर्ड आजतक कोई भी खिलाड़ी नहीं तोड़ पाया है। परदीप नरवाल ने PKL 5 में कुल 26 मुकाबले खेलते हुए सर्वाधिक 369 रेड पॉइंट्स हासिल किए थे। Pro Kabaddi League के 10 सालों के इतिहास में अभीतक कोई भी खिलाड़ी एक सीजन में इस रेड पॉइंट्स के आंकड़े को छू नहीं पाया है। ऐसे में इस रिकॉर्ड का टूटना भी बहुत मुश्किल नजर आ रही है।

Quick Links

Edited by Rajat Verma
Sportskeeda logo
Close menu
Cricket
Cricket
WWE
WWE
Free Fire
Free Fire
Kabaddi
Kabaddi
Other Sports
Other Sports
bell-icon Manage notifications