WWE इतिहास के सबसे खतरनाक फैक्शन The Evolution की शुरुआत किस तरह से हुई थी?

Ujjaval
WWE में एवोल्यूशन फैक्शन ने जबरस्दत सफलता हासिल की थी
WWE में एवोल्यूशन फैक्शन ने जबरस्दत सफलता हासिल की थी

The Evolution: WWE में एवोल्यूशन (The Evolution) को सबसे जबरदस्त और खतरनाक फैक्शन्स में गिना जाएगा। इस ग्रुप को ट्रिपल एच (Triple H) ने लीड किया था और इसे बनाए हुए 20 साल हो गए हैं। इस स्टेबल में द गेम के अलावा रिक फ्लेयर (Ric Flair), रैंडी ऑर्टन (Randy Orton) और बतिस्ता (Batista) थे। आपको बता दें कि 3 फरवरी 2003 को रॉ (Raw) के एपिसोड में पहली बार यह ग्रुप साथ नज़र आया था।

Ad

20 साल पहले Raw के एपिसोड में टॉमी ड्रीमर को रिंग में रैंडी ऑर्टन, बतिस्ता, ट्रिपल एच और रिक फ्लेयर ने घेर लिया था। ड्रीमर ने केंडो स्टिक द्वारा ऑर्टन पर हमला करने की कोशिश की। रैंडी बच गए और फिर बतिस्ता ने आकर दिग्गज पर स्पीयर लगा दिया। ऑर्टन और बतिस्ता ने मिलकर टॉमी पर पंच और किक्स लगाई।

youtube-cover
Ad

बतिस्ता ने ड्रीमर को स्पाइनबस्टर मूव दिया। रिक ने बाद में अपने आइकॉनिक पंच लगाए और फिर किक भी लगाई। चोटिल ट्रिपल एच ने किक लगाने का नाटक किया। बतिस्ता और ऑर्टन ने दिग्गज को रिंग के बाहर फेंक दिया। ट्रिपल एच ने प्रोमो कट करके बताया कि नए एरा की शुरुआत हो गई है।

उन्होंने प्रोमो कट करते हुए ऑर्टन, फ्लेयर और बतिस्ता की तारीफ की। द गेम ने दावा किया था कि वो अपना दबदबा दिखाएंगे और कुछ ऐसा ही देखने को मिला। एवोल्यूशन की सबसे खास बात यह थी कि उनके पास दिग्गज रिक फ्लेयर का अनुभव था। इसके अलावा कंपनी के सबसे बड़े सुपरस्टार्स में से एक ट्रिपल एच भी फैक्शन का हिस्सा थे। रैंडी ऑर्टन और बतिस्ता को उस समय WWE में ज्यादा समय नहीं हुआ था। ऐसे में उन्हें फ्लेयर और द गेम के साथ रहने का फायदा मिला।

youtube-cover
Ad

WWE में The Evolution का सफर कैसा रहा?

2003 से लेकर 2005 तक फैक्शन ने अपना डॉमिनेशन दिखाया। इस दौरान रैंडी ऑर्टन एक बार इंटरकॉन्टिनेंटल चैंपियन बने थे। साथ ही रिक फ्लेयर और बतिस्ता ने टैग टीम टाइटल्स पर कब्जा किया था। ट्रिपल एच ने मेन इवेंट सीन को संभाला। New Year's Revolution 2005 से इस फैक्शन के बीच अनबन होनी शुरू हो गई।

वो कुछ मौकों पर आमने-सामने आए। पहले रैंडी ऑर्टन फैक्शन से बाहर हुए और फिर बतिस्ता SmackDown में ड्राफ्ट होने के कारण अलग हो गए। बाद में रिक फ्लेयर और ट्रिपल एच के बीच दुश्मनी देखने को मिली। इसी कारण फैक्शन टूट गया। इसके बाद कई बार फैक्शन का रीयूनियन हुआ। 2014 में ऑर्टन, बतिस्ता और ट्रिपल एच साथ आए थे और उनकी शील्ड के साथ दुश्मनी देखने को मिली। हालांकि, उन्हें हार का सामना करना पड़ा था।

youtube-cover

WWE और रेसलिंग से जुड़ी तमाम बड़ी खबरों के साथ-साथ अपडेट्स, लाइव रिजल्ट्स को हमारे Facebook page पर पाएं।

Quick Links

Edited by Ujjaval
Sportskeeda logo
Close menu
Cricket
Cricket
WWE
WWE
Free Fire
Free Fire
Kabaddi
Kabaddi
Other Sports
Other Sports
bell-icon Manage notifications