3 best ODI matches played in 2024: इस साल टी-20 विश्व कप खेले जाने की वजह से वनडे क्रिकेट काफी कम ही देखने को मिला। अधिकतर टीमों ने टी-20 क्रिकेट पर ही फोकस रखा, लेकिन इसके बावजूद कुछ वनडे मुकाबले देखने को मिले। टी-20 विश्व कप के बाद ही इनमें से अधिकतर मैच खेले गए और रोमांच अपने चरम पर रहा। आइए एक नजर डालते हैं 2024 में खेले गए तीन बेस्ट वनडे मैचों पर।
#3 ऑस्ट्रेलिया बनाम पाकिस्तान, पहला वनडे, मेलबर्न
यह मुकाबला तेज गेंदबाजों का था। पहले मिचेल स्टार्क और पैट कमिंस के तूफान के आगे पाकिस्तानी टीम केवल 203 रन ही बना सकी। मोहम्मद रिजवान (44) के बाद नसीम शाह (40) की पारी उन्हें यहां तक ले गई थी। लक्ष्य का पीछा करते हुए ऑस्ट्रेलिया ने 28 के स्कोर पर दो विकेट गंवा दिए थे। स्टीव स्मिथ (44) और जोश इंग्लिस (49) के बीच हुई 85 रनों की साझेदारी ने ऑस्ट्रेलिया को काफी मजबूत कर दिया था।
इसके बाद हारिस रउफ ने अपने स्पेल में स्मिथ, ग्लेन मैक्सवेल और मार्नस लाबुशेन का विकेट निकाला। ऑस्ट्रेलिया 155 के स्कोर तक सात विकेट गंवा चुका था और उन पर हार का खतरा मंडरा रहा था। हालांकि, कमिंस ने नाबाद 32 रन बनाते हुए किसी तरह अपनी टीम को जीत दिलाई।
#2 ओमान बनाम नीदरलैंड्स, ICC वर्ल्ड कप लीग 2 मैच
साल के सबसे बेस्ट वनडे मैचों में से एक दो एसोसिएट देशों ओमान और नीदरलैंड्स के बीच खेला गया। लो स्कोरिंग थ्रिलर मैच में ओमान ने एक रन से जीत दर्ज की थी। आशीष ओदेदारा और जतिंदर सिंह के बीच हुई 94 रनों की ओपनिंग साझेदारी के बाद ओमान काफी अच्छे स्कोर की ओर बढ़ रही थी, लेकिन अचानक वो 155 के ही साधारण स्कोर पर ढेर हो गए। ओमान के गेंदबाजों ने शुरुआत से ही दबाव बना दिया।आमिर कमाल ने चार विकेट चटकाए। करन सोनावले ने अंतिम ओवर में आर्यन दत्त का विकेट लेकर ओमान को एक रन से जीत दिलाई।
#1 श्रीलंका बनाम भारत, पहला वनडे, कोलंबो
संभवतः साल का बेस्ट वनडे भारत और श्रीलंका के बीच खेला गया। भारत इस मैच में जीत की स्थिति में था, लेकिन अर्शदीप सिंह के ब्रेनफेड मोमेंट ने मैच को टाई पर समाप्त कराया। कुलदीप यादव, अक्षर पटेल और वाशिंगटन सुंदर की स्पिन तिकड़ी के आगे श्रीलंका डगमगा गया, लेकिन दुनिथ वेलालागे के काउंटर अटैक ने उन्हें 230 के स्कोर तक पहुंचाया।
रोहित शर्मा ने आतिशी अर्धशतक जड़ा, लेकिन इसके बाद टीम रास्ता भटक गई। चरिथ असलंका और वानिंदु हसरंगा ने भारत के कोलैप्स की शुरुआत की। शिवम दुबे ने नैया पार लगाने की कोशिश की, लेकिन 230 के स्कोर पर नौवें विकेट के रूप में आउट हो गए। अर्शदीप ने परिस्थिति को समझे बिना बड़ा शॉट खेल दिया और अपना विकेट गंवा बैठे