IPL 2021 - 'शायद विराट कोहली में क्रुणाल पांड्या और राहुल चाहर पर हावी होने का विश्‍वास नहीं'

संजय मांजरेकर ने विराट कोहली के गिरते स्‍ट्राइक रेट का कारण बताया
संजय मांजरेकर ने विराट कोहली के गिरते स्‍ट्राइक रेट का कारण बताया

संजय मांजरेकर (Sanjay Manjrekar) ने आईपीएल 2021 (IPL 2021) के 39वें मैच में विराट कोहली (Virat Kohli) के मिडिल ओवर में स्‍ट्राइक रेट में गिरावट को समझाने का प्रयास किया है जबकि आरसीबी (Royal Challengers Bangalore) के कप्‍तान ने मुंबई इंडियंस (Mumbai Indians) के खिलाफ पावरप्‍ले में तेजतर्रार शुरूआत की थी।

Ad

मांजरेकर ने कहा कि ऐसा नहीं लगा कि विराट कोहली अपनी पारी को धीरे-धीरे आगे बढ़ाने का प्रयास कर रहे हो। मांजरेकर ने ध्‍यान दिलाया कि आरसीबी के कप्‍तान में स्पिनर्स क्रुणाल पांड्या और राहुल चाहर पर हावी होने का विश्‍वास नहीं दिखा जबकि स्थिति की मांग तेजी से रन बनाने की थी।

ईएसपीएनक्रिकइंफो से बातचीत में संजय मांजरेकर ने कहा, 'विराट कोहली पारी को एंकर करने की कोशिश कर रहे हैं, ऐसा नहीं लगा क्‍योंकि आप जानते है कि जब भरत भी क्रीज पर था, तब वो सिंगल्‍स पर ध्‍यान दे रहे थे और कोई जोखिम नहीं उठा रहे थे।'

मांजरेकर ने आगे कहा, 'ऐसा नहीं था कि आरसीबी ने विकेट गवाएं हो और उन्‍हें ऐसे में क्रीज पर टिककर खेलने की जरूरत है। तेज गेंदबाजों के खिलाफ कोहली ने अच्‍छे शॉट्स खेले क्‍योंकि बल्‍ले पर गेंद अच्‍छे से आ रही थी। मगर शायद स्पिन के खिलाफ उनमें विश्‍वास की कमी थी कि आगे बढ़कर एक ओवर में दो-तीन छक्‍के लगाएं क्‍योंकि तब आपको ताकत वाले खेल की जरूरत होती है।'

संजय मांजरेकर ने आगे कहा, 'कोहली ने आज जो भी छक्‍के जमाए, वो सभी मजेदार थे क्‍योंकि गेंदें बाउंड्री रेखा के कुछ दूरी पर ही गिरी थीं। तो शायद उनमें क्रुणाल पांड्या और राहुल चाहर के खिलाफ बड़े शॉट खेलने का विश्‍वास नहीं था।'

विराट कोहली ने अबुधाबी में 40 गेंदों में अपना अर्धशतक पूरा किया। कोहली ने केवल 27 गेंदों में 40 रन बना लिए थे, लेकिन अगले 10 रन तक पहुंचने में उन्‍हें 13 गेंदें लगी।

आशा है कि कोहली सिर्फ अर्धशतक पूरा करने के लिए ऐसा नहीं खेल रहे थे: मांजरेकर

संजय मांजरेकर ने बताया कि विराट कोहली की मुश्किलें अधिकांश सामने आती देखी हैं जब वो अर्धशतक के करीब होते हैं। पूर्व क्रिकेटर ने उम्‍मीद जताई कि कोहली ने अर्धशतक तक सुरक्षित पहुंचने के लिए इस तरह की राह नहीं अपनाई हो, जहां वो धीमी पारी खेलें।

मांजरेकर ने कहा, 'लगातार दूसरी बार आप इस स्थिति का सामना कर रहे हैं। 21 गेंदों में 32 रन बनाए और अगले 19 रन फिर 21 गेंदों में पूरे किए। स्पिन के खिलाफ पहले बल्‍लेबाजी करते हुए भी 21 गेंदों में 19 रन बनाए, जबकि आप टीम का बड़ा स्‍कोर बनाना चाह रहे हैं। जब आप विराट कोहली को क्रुणाल पांड्या और राहुल चाहर को खेलते हुए देख रहे हैं, तो अन्‍य सभी बल्‍लेबाज इन स्पिनर्स पर हावी हुए, लेकिन कोहली ने कोई जोखिम नहीं उठाया, बस एक या दो रन दौड़कर लिए।'

मांजरेकर ने आगे कहा, 'एक बार फिर कोहली ने अर्धशतक पूरा किया और बड़ा शॉट खेलने गए। तो मैं यहां कुछ देख रहा हूं और उम्‍मीद करता हूं कि कोहली सिर्फ अपना अर्धशतक पूरा करने के लिए ऐसा कर रहे हैं। मगर आप विराट कोहली के 21 गेंदों में 19 रन को कैसे समझाएंगे। जबकि अन्‍य बल्‍लेबाजों ने उसी समय अच्‍छे शॉट्स खेले।' बहरहाल, आरसीबी ने मुंबई इंडियंस को 54 रन से मात देकर अंक तालिका में तीसरा स्‍थान प्राप्‍त हआ।

Quick Links

Edited by Vivek Goel
Sportskeeda logo
Close menu
Cricket
Cricket
WWE
WWE
Free Fire
Free Fire
Kabaddi
Kabaddi
Other Sports
Other Sports
bell-icon Manage notifications