नोवाक जोकोविच ने तुरिन इटली में हो रहे एटीपी फाइनल्स का आगाज जीत के साथ किया है। जोकोविच ने टूर्नामेंट के ग्रुप मुकाबले में ग्रीस के स्टेफानोस सितसिपास को 6-4, 7-6 से मात दी। प्रतियोगिता को रिकॉर्ड छठी बार जीतने के इरादे से उतरे पूर्व विश्व नंबर 1 जोकोविच ने बेहतरीन प्रदर्शन कर मैच अपने नाम किया। सितसिपास ने भी अच्छी चुनौती दी, लेकिन सर्बियाई खिलाड़ी उन पर भारी पड़े।
रेड ग्रुप के इस मैच के पहले सेट में जोकोविच ने सितसिपास की सर्विस तोड़ते हुए बढ़त बनाई और इसे जीता। जबकि दूसरे सेट में टाईब्रेक तक पहुंचे मामले में जोकोविच ने खुद को शांत बनाए रखा और जीत दर्ज की। जोकोविच और सितसिपास दो हफ्ते पहले ही पेरिस मास्टर्स के सेमीफाइनल में खेले थे जहां जोकोविच ने मुकाबला जीता था।
वहीं सितसिपास का इस हार के साथ एटीपी रैंकिंग में नंबर 1 बनने का सपना टूट गया। सितसिपास अगर बिना कोई मैच हारे एटीपी फाइनल्स जीत जाते तो कार्लोस अल्कराज की जगह इस साल के अंत में वह विश्व नंबर 1 बन जाते। अब अगर राफेल नडाल इस बार एटीपी फाइनल्स नहीं जीतते हैं तो अल्कराज ही बतौर विश्व नंबर 1 साल का अंत करेंगे।
रुब्लेव की मेदवेदेव पर जीत
पूर्व विश्व नंबर 1 रूस के डेनिल मेदवेदेव को उनके हमवतन और करीबी दोस्त एंड्री रुब्लेव ने रेड ग्रुप के दूसरे मैच में 6-7, 6-3, 7-6 से हराया। पहले सेट में कड़ी चुनौती देने के बाद इसे गंवाने वाले रुब्लेव ने शानदार वापसी कर अगले दोनों सेट जीते। 25 साल के रुब्लेव ने दूसरे और तीसरे सेट में 25 विनर लगाए और मेदवेदेव को काफी दौड़ाया।
ढाई घंटे तक चले मैच को टाईब्रेक के जरिए जीतने के बाद रुब्लेव थककर कोर्ट पर गिरकर सेलिब्रेट करने लगे। टूर्नामेंट में आज देर शाम ग्रीन ग्रुप में राफेल नडाल का सामना फीलिक्स ऑगर-अलियासिमे से होगा जबकि कैस्पर रूड अमेरिका के टेलर फ्रिट्ज का सामना करेंगे।