Create

पूर्व विश्व नंबर 1 टेनिस खिलाड़ी किम क्लाइस्टर्स ने तीसरी बार किया संन्यास का ऐलान

किम ने साल 2007, 2012 में भी रिटायरमेंट का ऐलान किया था।
किम ने साल 2007, 2012 में भी रिटायरमेंट का ऐलान किया था।

चार बार की सिंगल्स ग्रैंड स्लैम विजेता और पूर्व WTA विश्व नंबर 1 खिलाड़ी किम क्लाइस्टर्स ने तीसरी बार टेनिस से रिटायरमेंट का ऐलान किया है। बेल्जियम की 38 वर्षीय क्लाइस्टर्स ने सबसे पहले साल 2007 में संन्यास का ऐलान किया था, 2009 में कोर्ट पर वापसी के बाद साल 2012 में दोबारा संन्यास का ऐलान किया। साल 2019 में किम ने एक बार फिर प्रोफेशनल टेनिस में वापसी की घोषणा की, लेकिन इसके बाद खेल का स्तर लगातार कोविड से प्रभावित रहा और अब किम ने एक बार भी ऐलान किया है कि वो रिटायर हो रही हैं।

प्रोफेशनल खिलाड़ियों की बेटी

2011ऑस्ट्रेलियन ओपन सिंगल्स खिताब के साथ किम और उपविजेता ला नीना।
2011ऑस्ट्रेलियन ओपन सिंगल्स खिताब के साथ किम और उपविजेता ला नीना।

1983 में बेल्जियम में जन्मी किम के पिता एक प्रोफेशनल फुटबॉलर रहे हैं और मां एक प्रोफेशनल जिमनास्ट। किम की बहर एल्के भी प्रोफेशनल टेनिस खेल चुकी हैं। 6 साल की उम्र से टेनिस सीख रहीं किम ने 2001 में किम फ्रेंच ओपन के फाइनल में पहुंची और किसी भी सिंगल्स ग्रैंड स्लैम के खिताबी मुकाबले तक जाने वाली पहली बेल्जियन खिलाड़ी बनीं। इस समय किम सिर्फ 18 साल की हुईं थीं। एक महीने बाद ही किम ने विम्बल्डन के डबल्स फाइनल में जगह बनाई जहां उन्हे हार का सामना करना पड़ा।

सिंगल्स और डबल्स में नंबर 1

साल 2003 में किम ने पूरे साल 100 से ज्यादा मैच खेले और 90 जीत दर्ज कर मार्टिना नवरातिलोवा के रिकॉर्ड की बराबरी की। इसी साल अगस्त 2003 में किम महिला सिंगल्स और डबल्स, दोनों में ही विश्व नंबर 1 खिलाड़ी बनीं। इस साल किम फ्रेंच और यूएस ओपन फाइनल में पहुंचीं जबकि डबल्स में फ्रेंच और विम्बल्डन का खिताब जीता। किम ने साल 2005 में यूएस ओपन के रूप में पहला सिंगल्स ग्रैंड स्लैम खिताब जीता। 2006 में वो तीन ग्रैंड स्लैम सेमिफाइनल में पहुंची। साल 2007 में हिप की चोट के कारण किम ने सिर्फ 23 साल की उम्र में रिटायरमेंट का ऐलान किया और 2008 में एक बेटी को जन्म दिया।

🎾Former world no. 1 Kim Clijsters has announced that she will no longer play professional tennis. 🌍🔹️4-time Grand Slam champion🔹️First retired in 2007🔹️Returned to win 3 Grand Slams and regain the world no. 1 ranking🔹️Retired in 2012🔹️Comeback in 2019-20👩 https://t.co/TrI8zCRsiV

साल 2009 में किम ने टेनिस में फिर वापसी की और यूएस ओपन का सिंगल्स खिताब जीता। किम पहली गैर वरीयता प्राप्त खिलाड़ी बनीं जिसने ये ग्रैंड स्लैम जीता हो। इतना ही नहीं 1980 के बाद कोई भी ग्रैंड स्लैम जीतने वाली पहली महिला खिलाड़ी बनीं जो मां भी हों। अगले साल किम ने दोबारा यूएस ओपन को जीतते हुए अपने खिताब की रक्षा की। इस साल किम ने WTA फाइनल्स भी जीता। साल 2011 में किम ने ऑस्ट्रेलियन ओपन का सिंगल्स टाइटल अपने नाम किया। 2012 में किम ने एक बार फिर रिटारयमेंट का ऐलान कर दिया।

दूसरी बार वापसी और तीसरी बार संन्यास

2009 यूएस ओपन ट्रॉफी को अपनी बेटी के साथ लेते हुए किम क्लाइजटर्स।
2009 यूएस ओपन ट्रॉफी को अपनी बेटी के साथ लेते हुए किम क्लाइजटर्स।

फरवरी 2020 में किम ने एक बार फिर टेनिस में वापसी की घोषणा की और दुबई ओपन में वाइल्ड कार्ड के तौर पर आईं, लेकिन पहले दौर में हारकर बाहर हो गईं। इसके बाद टूर्नामेंट कोविड की वजह से प्रभावित रहे। आखिरी बार प्रोफेशनल कोर्ट में किम ने इंडियन वेल्स 2021 में कदम रखा जहां वो पहले दौर में हार गईं। अब किम ने ऐलान किया है कि वो आखिरी बार टेनिस से संन्यास ले रही हैं और इसके बाद वो वापसी की कोई कोशिश नहीं करेंगी।

Edited by निशांत द्रविड़
Be the first one to comment