साल के अपने पहले मुकाबले में हारे नोवाक जोकोविच, एडिलेड ओपन डबल्स से हुए बाहर

जोकोविच एडिलेड ओपन 1 में पुरुष सिंगल्स में टॉप सीड हैं।
जोकोविच एडिलेड ओपन 1 में पुरुष सिंगल्स में टॉप सीड हैं।

पूर्व विश्व नंबर 1 सर्बिया के नोवाक जोकोविच 2023 के अपने पहले टेनिस मुकाबले में हार गए हैं। ऑस्ट्रेलिया में एडिलेड इंटरनेशनल 1 के पुरुष डबल्स के पहले दौर में खेल रहे जोकोविच और उनके साथी कनाडा के वासेक पोसपिसिल को बोस्निया के टोमिस्लाव ब्रकिच और इक्वाडोर के गोंजालो एस्कोबार की जोड़ी ने मात दी।

ब्रकिच और एस्कोबार की गैर वरीय जोड़ी ने जोकोविच-पोसपिसिल की जोड़ी को 4-6, 6-3, 10-5 से मात दी। डेढ़ घंटे चले मैच के पहले सेट में जोकोविच ने साथी खिलाड़ी के साथ अच्छा प्रदर्शन कर जीत हासिल की।

लेकिन इसके बाद विरोधी जोड़ी ने वापसी कर दोनों सेट अपने नाम कर लिए। जोकोविच ने इससे पहले आखिरी बार सितंबर 2022 में लेवर कप के दौरान डबल्स मैच खेला था। जोकोविच एडिलेड ओपन में पुरुष सिंगल्स में भी भाग ले रहे हैं। बतौर टॉप सीड जोकोविच का पहले दौर में सामना फ्रांस के कॉन्स्टेंट लेस्टिएन से होगा। जोकोविच इस प्रतियोगिता के जरिए साल के पहले ग्रैंड स्लैम की तैयारी कर रहे हैं।

एडिलेड ओपन में पूर्व विश्व नंबर 1 रुस के डेनिल मेदवेदेव, कनाडा के फीलिक्स ऑगर-अलियासिमे, रूस के एंड्री रुब्लेव जैसे टॉप खिलाड़ी भी भाग ले रहे हैं। जोकोविच और मेदवेदेव का सामना सेमीफाइनल में हो सकता है। पहले दौर में मेदवेदेव का मुकाबला इटली के लोरेंजो सोनेगो से होगा।

ऑस्ट्रेलियन ओपन की तैयारी

नोवाक जोकोविच जनवरी 2022 में ऑस्ट्रेलियन ओपन में भाग लेने के लिए ऑस्ट्रेलिया पहुंचे थे। लेकिन कोविड-19 वैक्सीन नहीं लगवाने और सख्त नियमों के कारण उन्हें देश से डिपोर्ट कर दिया गया था और उनपर तीन साल का बैन तक लगा दिया गया था। अब कोविड-19 के मामले कम होने के बाद जोकोविच के ऊपर लगा बैन हटा दिया गया जिस कारण वह बिना किसी परेशानी के ऑस्ट्रेलिया में खेल पा रहे हैं। जोकोविच रिकॉर्ड 9 बार ऑस्ट्रेलियन ओपन का पुरुष सिंगल्स खिताब जीत चुके हैं और इस बार भी वही खिताब के प्रबल दावेदार हैं।

Edited by Prashant Kumar
Be the first one to comment